Волосовский район развивает сельское хозяйство и промышленность

В Волосово подвели итоги работы за прошлый год и обсудили планы на 2023-й.

С отчётом перед депутатами и местными жителями выступил глава администрации района Юрий Васечкин.

Он представил основные результаты развития экономики Волосовского района в 2022 году: объем производства продукции сельского хозяйства увеличился на 25%, производство промышленных товаров выросло на 44,7%, суммарный оборот продукции — на 23,7%, на 11% выросла среднемесячная заработная плата работников района.

Руководитель района особо подчеркнул, что исторически, основой экономики территории является сельское хозяйство. В районе ведут хозяйственную деятельность 14 сельхозпредприятий, количество фермерских хозяйств выросло до 38, почти на 4 тысячи возросло число личных подсобных хозяйств. Район показывает рекорды по выращиванию зерновых культур, племенные заводы «Рабитицы» и «Гомонтово»  являются лучшими молочными хозяйствами России, инвестпроекты реализуют завод по выпуску творожного сыра «Молочная культура» и растительного масла «СИБИЭС Волосово». Рост промышленного производства района обеспечен началом деятельности Балтийского вагоноремонтного завода «Новотранс». 

Консолидированный бюджет Волосовского района  в 2022 году  составил 2,6 млрд рублей, 102% от плана. В расходной части более 70% бюджета направлено на финансирование социальной сферы.

Юрий Васечкин подчеркнул, что положительная динамика в 2022 году достигнута благодаря эффективной командной работе власти, бизнеса и общественности. Год Команды 47 показал, что всех объединяет стремление сделать Волосовский район и Ленинградскую область лучше и краше.

В 2022 году проводились работы по капитальному ремонту школ в Бегуницах и Зимитицах, школы и детского сада в Кикерино, завершено строительство спорт площадки Кикеринской школы, многофункциональной спортивной площадки в Сумино, капитальный ремонт  проводился в домах культуры Калитино и Кикерино.

На территории района полностью реализована программа по переселению граждан из жилых домов, признанных аварийными до 2017 года. В 2022 году были расселены два   аварийных  дома Полобицах и Зимитицах. Завершены работы по капитальному ремонту в 8 многоквартирных домах в Волосово, Кикерино, Ущевицах,  Большом Сабске. В планах на 2023 год  — капитальный ремонт ещё двух многоквартирных домов в районе. В 2022 году выполнена реконструкция центральных сетей водоснабжения в посёлке Кикерино, в 2023 году будет проведена реконструкция центральных сетей водоснабжения в Большой Вруде. Отремонтирован участок региональной автомобильной дороги Кикерино – Заречье в  17 км, готовится строительство путепровода над железнодорожными путями в городе Волосово. 

Юрий Васечкин подчеркнул, что у района большие перспективы по  увеличению продукции АПК и промышленного производства, что даст дополнительные возможности для социально-экономического развития.

Источник: lenobl.ru