В случае победы экс-президента дело будет использоваться как реклама

Не успел экс-президент США Дональд Трамп анонсировать выход своей новой книги «Письма Трампу», как «прилетела» новая напасть. Продолжится процесс по поданному американской журналисткой Джин Кэрролл иску на и так преследуемого судом политика. На время затихшая история снова напомнит о казусе почти 30-летней давности, когда Трамп якобы изнасиловал Кэрролл в примерочной нью-йоркского универмага. Суд присяжных должен состояться во вторник.

Выход книги Трампа ознаменуется судебным разбирательством из-за обвинений в домогательствах

«Моя новая книга выходит на следующей неделе! Невероятная коллекция писем, фотографий и моих комментариев ко всему этому», — с ощутимым предвкушением успеха написал в своей социальной сети Truth Social Дональд Трамп.

С 25 апреля (то есть со вторника) труд «Письма Трампу» можно будет приобрести в интернет-магазине по цене $99 за экземпляр, а вот с автографом политика — за $399. Однако в тот же день ожидается и менее радостное для экс-президента событие. Американская журналистка и писательница Джин Кэрролл, утверждавшая, что Трамп изнасиловал ее в примерочной роскошного нью-йоркского магазина в 1995 году, решила возродить свой иск по этому делу.

Дождавшись момента, когда в Нью-Йорке на один год отменили обычные сроки подачи исков о преступлениях на сексуальной почве, Кэрролл молниеносно воспользовалась предоставившейся возможностью. Согласно нововведению, жертвы подобных преступлений могут получить компенсацию за акты насилия над ними, которые произошли много лет или даже десятилетий назад.

Трамп, который вряд ли примет участие в суде, назвал обвинения «полной аферой». А сама Кэрролл объясняет свое решение вновь реанимировать дела былые «поиском ответственности», который вдохновлен движением #MeToo. «Я подаю этот иск не только за себя, но и за каждую женщину в Америке, которую схватили, ощупали, до которой домогались, подвергли сексуальному насилию…», — пояснила Кэрролл.

Так как истории о предположительной связи Трампа и Кэрролл уже много лет, у нее сложилась своя «биография». Все началось с того, что Трамп (тогда еще нью-йоркский бизнесмен) узнал в толпе посетителей магазина Bergdorf Goodman Джин Кэрролл. Уже к тому моменту (а именно к 1995 году) женщина вела авторскую колонку «Спроси Э. Джин» в журнале Elle. Эти опусы пользовались популярностью, а саму журналистку узнавали практически все.

Подойдя к Кэрролл, Трамп якобы попросил помощи в выборе подарка для некой женщины, чье имя в судебном процессе не упоминается. Кэрролл признавалась, что эта просьба показалась ей «просто очаровательной», поэтому она и решила помочь. Однако женщина насторожилась, когда Трамп предложил ей примерить прозрачное боди. Зайдя в примерочную, бизнесмен, по утверждениям журналистки, закрыл дверь и начал всячески к ней приставать.

Об истории знали только две близкие подруги — Лиза Бирнбах и Кэрол Мартин. Когда в 2019 году Кэрролл публично обвинила Трампа в попытке ее изнасиловать, именно две эти женщины подтвердили показания своей подруги. Тогда, как и сейчас, Трамп отвергал все обвинения, настаивая на том, что таким образом журналистка хочет просто продать свою новую книгу «Для чего нам нужны мужчины?». В 2020 году уже со стороны Трампа было подано прошение о приостановке дела. Однако в 2021 году судья в Нью-Йорке отказал на тот момент уже экс-президенту в прекращении рассмотрения поданного «пострадавшей» иска, а адвокаты Кэрролл заявили о подготовке новых обвинений против Трампа.

Команда защиты Трампа со своей стороны, похоже, готова обвинить Кэрролл в политически мотивированном нападении на бывшего президента. Судья Льюис Каплан разрешил защите предоставить доказательства того, что иск писательницы частично финансируется миллиардером, соучредителем LinkedIn Ридом Хоффманом, который известен своим критическим отношением к Дональду Трампу.

Некоторые зарубежные аналитики предполагают, что политические последствия вновь возникшего дела проявятся, но не сразу. Например, директор Центра политики Университета Вирджинии Ларри Сабато выразил такую мысль: «Это не повлияет на его базу. Это не только не навредит ему, но и укрепит представление его основных сторонников о том, что его преследуют. Для номинации это может быть даже плюсом».

Несмотря на такую уверенность в том, что Трамп выйдет сухим из воды и в этом расследовании, эта история теоретически может навредить его политической судьбе, поскольку к ней отрицательно могут отнестись американцы, не относящие себя к протрампистскому движению MAGA.

Как пишет Associated Press, если Трамп выиграет дело, он, скорее всего, в очередной раз будет использовать этот факт как собственную же рекламу. Политик будет настойчиво напоминать о своих утверждениях в «ложности» всех предъявляемых ему обвинений, ведь доказательством будет служить его же победа. И опять же — в 2024 году в США президентские выборы. Мотивировать любое расследование против него сейчас «политическим преследованием» довольно легко, чем Трамп и пользуется. Надо признать, что базу для этого создают как раз те, кто инициирует подобные процессы. Авторитет экс-президента от таких разборок не особо страдает.

Согласно недавнему опросу Центра исследований по связям с общественностью Associated Press-NORC, его рейтинг благосклонности остается стабильным на уровне 34% среди взрослого населения США в целом и 68% среди республиканцев.

Если же Трамп в этом деле проиграет, то последствия будут зависеть от обстоятельств судебного решения. Пока Кэрролл требует лишь возмещения неуказанных убытков и отказа Трампа от опровержений ее обвинений. И именно поэтому американская пресса предполагает, все это дело может стоить Трампу денег, но не свободы. А это уже можно считать формальной победой 45-го президента Америки.

Источник: www.mk.ru