Новое исследование рекомендует молодым людям пить как можно меньше

Новое исследование показало, что мужчинам до 40 лет не следует выпивать больше одного стакана пива в день. Исследователи предупреждают молодых людей об опасностях для здоровья, связанных с употреблением алкоголя, и заявили, что должны быть адаптированы рекомендации по употреблению выпивки в зависимости от возраста человека и места его проживания.

Выявлена удивительная зависимость вреда и пользы алкоголя от возраста

Количество алкоголя, которое может нанести вред здоровью людей моложе 40 лет, может быть значительно ниже, чем предполагалось, сообщает Sky News. Новое исследование предполагает, что безопасным дневным лимитом для молодых мужчин является всего один маленький стакан пива в день. Женщинам до 39 лет можно немного больше – две столовые ложки вина или 100 мл пива.

Данные этого исследования резко расходятся с руководством Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), которое рекомендует британцам избегать регулярного употребления более 14 единиц алкоголя в неделю. Это количество эквивалентно шести пинтам пива средней крепости или 10 маленьким стаканам вина слабой крепости.

Тем не менее, для тех, кому за 40, одна-две порции могут действительно помочь предотвратить сердечные заболевания, инсульты и диабет. А для лиц старше 65 лет риск «утраты здоровья от употребления алкоголя» достигается только после четвертого стандартного приема алкоголя.

Исследователи призывают к более строгому руководству, чтобы предупредить молодых людей об опасностях для здоровья, связанных с употреблением алкоголя, и говорят, что должны быть адаптированы рекомендации по употреблению алкоголя в зависимости от возраста человека и места его проживания в мире.

Согласно анализу привычек употребления алкоголя в 204 странах мира, в 2020 году около 1,34 миллиарда человек употребляли вредное количество алкоголя.

Исследование показало, что 59% тех, кто выпивал вредные количества алкоголя, были в возрасте от 15 до 39 лет, а три четверти тех, кто злоупотреблял алкоголем, составляли мужчины.

Авт оры исследования сказали, что алкоголь не приносит никакой пользы для здоровья людей в возрасте до 40 лет и создает риски, включая травмы, связанные с употреблением алкоголя или автомобильными авариями, самоубийствами и убийствами.

Старший автор, доктор Эммануэла Гакиду, профессор медицинских наук в Медицинской школе Вашингтонского университета в США, говорит: «Наш посыл прост — молодые люди не должны пить, но пожилым людям может быть полезно пить в небольших количествах. Хотя нереалистично думать, что молодые люди будут воздерживаться от употребления алкоголя, мы считаем важным сообщать последние данные, чтобы каждый мог принимать обоснованные решения о своем здоровье».

Исследователи изучили риск употребления алкоголя для 22 последствий для здоровья, включая травмы, сердечно-сосудистые заболевания и рак, используя данные о глобальном бремени болезней за 2020 год.

Ученые использовали эту информацию, чтобы оценить, сколько алкоголя может выпить человек, прежде чем он подвергнется чрезмерным рискам для своего здоровья по сравнению с тем, кто не употребляет алкоголь. Они обнаружили, что уровень алкоголя, который можно употреблять без увеличения риска для здоровья, повышается на протяжении всей жизни.

«Это обусловлено различиями в основных причинах смертности и бремени болезней в разном возрасте, — пишут авторы исследования. – Любой уровень употребления алкоголя приводит к более высокой вероятности травм, в то время как небольшое количество алкоголя снижает риск некоторых состояний, распространенных в пожилом возрасте, таких как ишемическая болезнь сердца и диабет».

Источник: www.mk.ru