Ускорили падение, но не все бумаги в минусе

Котировки на 16:20 МСК

Биржевые индексы
Индекс МосБиржи: 2293 п. (-2%)
Индекс РТС: 1165 п. (-2,5%)

Валюта и сырье
USD/RUB: 62 (+0,5%)
EUR/RUB: 65,8 (+0,4%)
Нефть Brent: $117,9 (+0,3%)

Лидеры: РусГидро (+6,2%), Белон (+6%),ТГК-1 (+3,1%), Росбанк (+3,2%)
Аутсайдеры: Саратовский НПЗ ап (-21,1%), Северсталь (-11,2%), Яндекс (-8%), ЕМС (-7,7%).

Коротко

Российский рынок во второй половине дня ускорил темпы снижения. В числе аутсайдеров пополнение, но есть бумаги которые пользуются спросом.

На валютном рынке рубль продолжает терять позиции как к доллару, так и к евро.

В фокусе

Российский рынок во второй половине дня ускорил темпы снижения. К 16:20 МСК индекс МосБиржи снижается на 2% и торгуется на уровне 2293 п.

ЕС в пятницу опубликовал в своем Официальном журнале шестой пакет антироссийских санкций, которые вступят в силу с сегодняшнего дня.

В рамках этих санкций ЕС введет запрет на импорт сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из РФ. Отмечается, что поэтапный отказ от сырой нефти займет около 6 месяцев, а от нефтепродуктов — до 8 месяцев. Кроме того, санкции предполагают отключение от международной системы SWIFT еще трех российских банков — Сбербанка, МКБ и Россельхозбанка. Помимо них, из системы исключат Белорусский банк развития и реконструкции.

В черный список включили 18 юридических лиц и 65 физических. В том числе: основатель Яндекса Аркадий Волож, Национальный расчетный депозитарий из группы Московской биржи,  УАЗ (Группа СОЛЛЕРС) и КАМАЗ.

В аутсайдерах дня держится отраслевой индекс металлургии и добычи — его потери превышают 3%.

• Акции Северстали обвалились еще на 11% после падения на 15% накануне. Причина распродаж — компанию и ее главного акционера Алексея Мордашова включили в санкционный список США. SDN-лист предполагает огромные сложности по ведению международной торговой деятельности. В 2021 г. экспортные поставки Северстали составляли около половины выручки.

• Новости о санкциях негативны и для других сталеваров, в частности для ММК. Конкуренция на внутреннем рынке увеличится. Бумаги ММК и НЛМК 6% и 4,6% соответственно.

• Префы Мечела продолжают снижение и сегодня опустились на 1%. Помимо общего фона, негативное давление оказывает и решение совета директоров отказаться от выплаты дивидендов за 2021 г. Фактор дивидендов исторически обеспечивал привилегированным акциям существенную премию. По итогам вчерашней сессии она составляла 63%.

К акциям АЛРОСА и Распадской в красной зоне присоединились, подраставшие с утра бумаги Полиметалла и Петропавловска. В тоже время в плюс смогли выйти бумаги Русала, подрастают и акции Норникеля.

Более 2,5% в минус ушел отраслевой индекс транспортного сектора. Продают ДВМП, НМТП, Совкомфлот и Глобалтранс.

• Акции Аэрофлота опустились на 2%. Авиарейс Коломбо – Москва российской авиакомпании от 2 июня отменили из-за отсутствия разрешения авиавластей Шри-Ланки. Судебное слушание о снятии ареста состоится 8 июня.

Во второй половине дня увеличили темпы падения отраслевые индексы нефтегазового и потребительского секторов. После публикации шестого пакета антироссийских санкций, куда попал основатель компании, на 10% провалились акции Яндекса. Более 8% в минус ушли бумаги HH, более 5% теряют акции Новатэка, Ozon, VK, Х5, ЕМС, более 3% — Магнита,  Fix Price и Самолета. Ощутимо снижаются также бумаги Лукойла, Татнефти, Роснефти, Башнефти,  М.Видео, ПИКа. Лучше коллег смотрятся акции Газпрома при поддержке перспектив выплаты рекордных дивидендов.

Более 1% в минус опустился отраслевой индекс представителей химии и нефтехимии. Продают НКНХ, ФосАгро, Акрон, Казаньоргсинтез.

Единственный индекс, торгующийся сегодня в плюсе — электроэнергетический. Неожиданно перешли к подъему бумаги РусГидро. По-прежнему пользуются спросом дочки Газпром энергохолдинга — Мосэнерго и ТГК-1. Все эти компании планируют выплатить достойные дивиденды за 2021 г. 

На валютном рынке Московской биржи рубль несет потери как к доллару, так и к евро. К 16:20 МСК пара USD/RUB растет на 0,5% и торгуется на уровне 62 руб. Пара EUR/RUB поднялась на 0,4% и курсирует на уровне 65,8 руб.

Внешний фон складывается умеренно негативный. Индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 опустился ниже уровней четверга. Американские фьючерсы перед открытием основной сессии торгуются в зоне отрицательных значений: Dow Jones и S&P500 снижаются на 0,7% и 0,9% соответственно, Nasdaq — в минусе на 1,3%.

На нефтяном рынке инициатива перешла на сторону покупателей. Цена барреля марки Brent к 16:20 МСК поднялась на 0,3%, до $117,9. Поддержку оказывают риски сокращения поставок российской нефти, снятие антиковидных ограничений в Китае и высокий автомобильный сезон в США, которые будут способствовать сохранению дефицита в ближайшие недели.

Узнайте больше:

• Рубль успешно противостоит рыночному и санкционному негативу
• Безопасные акции во время шторма
• Нефтегазовый сектор. Анализ сценариев для нефтяного эмбарго
• Эко-инвестор Ди Каприо: шампанское, электромобили и другие вложения

Источник