Пандемия останавливает рукопожатия, объятия и приветствия

Пандемия прекращает рукопожатия, объятия и приветствия

Неуклонный рост числа случаев коронавируса во всем мире оказал далеко идущее влияние на то, как мы живем и взаимодействуем друг с другом, вызвав множество изменений, которые могут быть долгосрочными или даже постоянными.

Например, чтобы уменьшить контакт во время пандемии, рукопожатие, стандартный стиль приветствия, используемый, среди прочего, должностными лицами и бизнесменами, был заменен ударами кулака или локтя.

В Соединенных Штатах, стране, наиболее сильно пострадавшей от вспышки, где зарегистрировано около 5,4 миллиона подтвержденных случаев COVID-19 и более 170 000 смертей, высокопоставленный чиновник здравоохранения заявил, что такие социальные меры должны прекратиться, даже когда пандемия закончится.

Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, сказал The Wall Street Journal в апреле: «Я не думаю, что нам когда-либо стоит снова пожимать руку, если честно».

Нил Ганди, профессор инфекционных заболеваний, эпидемиологии и глобального здравоохранения в Университете Эмори в Атланте, штат Джорджия, сказал ESPN, спортивному вещателю США: «Когда мы говорим о максимальной передаче (коронавируса), я сосредотачиваюсь на руках.

«Когда мы говорим о« дайте пять », а также о рукопожатии, это почти идеальный патоген для его распространения», — сказал он, предлагая людям постоянно избегать рукопожатий.

Если такому совету экспертов в области здравоохранения следовать в массовом порядке, это приведет к глубокому сдвигу в человеческом поведении.

Однако некоторые люди находят альтернативные способы поприветствовать друг друга в то время, когда прямой контакт осуждается.

В Южной Корее стали популярными глубокие поклоны и удары кулаками. 

В Австралии официальные лица предложили людям похлопывать друг друга по спине вместо рукопожатия, в то время как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху стал приветствовать людей ладонями вместе и слегка кланяться в стиле намасте.

Рукопожатия — это лишь одна из форм контакта, которая в значительной степени прекратилась во время пандемии, наряду с объятиями, приветствиями и сжатием плеч, и все это делается, когда вы стоите на расстоянии менее 1 метра друг от друга.

Поскольку многие люди во всем мире выходят из изоляции и восстанавливают свою социальную жизнь, эксперты предсказывают, что некоторая степень социальных контактов исчезнет навсегда.

Тициана Кашаро, профессор организационного поведения в Университете Торонто в Канаде, сказала, что рукопожатие задействует «фундаментальное стремление» людей установить доверительные отношения друг с другом, и призыв Фаучи к прекращению этого «бросает вызов» » этого.

Но Кашаро сказал, что Фаучи руководствуется желанием обезопасить людей. 

Она считает, что после пандемии многие люди смогут удержаться от рукопожатия в краткосрочной перспективе.

«Некоторое время они будут сконфужены», — сказала она.

Если такой контакт полностью пропадает, остается открытым вопрос о том, как его заменить. 

Однако можно сказать наверняка, что социальные взаимодействия будут другими.

Сюй Тонгву, профессор государственной политики Исследовательского центра социальной организации и государственного управления при Университете Китайской академии социальных наук, сказал: «Будет много неловкости, когда люди попытаются выяснить, как кого-то поприветствовать, как профессионально приветствовать кого-то или даже как впервые поприветствовать парня своей дочери «.

Такая неопределенность может повлиять на отношения, сказал Сюй, добавив, что люди могут оставлять рукопожатия и объятия для своих самых близких, кому они доверяют больше всего. 

Для тех, кто не входит в их непосредственный круг общения, они могут разработать приветствия в новом стиле, не касаясь кожи.

«Мы начнем видеть намного больше межличностных и семейных конфликтов», — сказал он. 

Если коллега по бизнесу пытается пожать руку или друг пытается обнять, а предполагаемый получатель отстраняется, «будет довольно сильный волновой эффект с точки зрения динамики отношений, которую мы видим», — сказал Сюй.

Согласно исследованию, проведенному Ipsos MORI в мае, многие люди считают, что жизнь никогда не вернется к нормальной жизни после пандемии.

Только 7 процентов британцев хотят, чтобы закрытые предприятия открылись, если вирус не будет полностью локализован, а 70 процентов категорически против того, чтобы жизнь вернулась к нормальной жизни.

Около 60 процентов австралийцев и граждан США, 70 процентов канадцев и 50 процентов людей из Франции и Бразилии не хотят, чтобы общество стало нормальным, поскольку они считают, что вирус никогда не исчезнет полностью.

Сюй сказал: «Пандемия изменила все, что мы знаем, особенно то, как мы остаемся социально связанными.

Люди приняли вызов и пытались поддерживать социальные связи творческими способами, но в то же время жизнь изменилась, и это может быть сложно. чтобы приспособиться к новым изменениям «.

Длинные очереди исчезают

В Китае, где пандемия успешно взята под контроль, и сейчас сообщается лишь о небольшом количестве новых случаев COVID-19, многие меры сдерживания, похоже, сохранятся в течение длительного времени.

Например, в Пекине, на длинной оживленной улице Гуйцзе или Призрачной улице, с обеих сторон выстроились ярко освещенные рестораны. 

Многие из них раньше были настолько популярны, что посетители, ожидающие столика, часто терпеливо сидели снаружи на табуретах, поставленных на тротуар.

Однако очереди клиентов исчезли во время пандемии, и в ресторанах были введены отдельные зоны для сидения для клиентов, чтобы предотвратить перекрестное заражение.

Очереди вряд ли вернутся в ближайшее время, поскольку многие заведения по всей стране установили на земле 1-метровые маркеры, чтобы разделять людей, ожидающих входа. 

Очереди возле продуктовых магазинов в городах извиваются вокруг кварталов, поскольку покупатели стараются держаться на расстоянии.

В развлекательных заведениях не будут проводиться многолюдные концерты и мошпиты, пока коронавирус остается риском для здоровья населения. 

Многие певцы во время эпидемии обратились к онлайн-концертам, что неожиданно привлекло большое количество поклонников и просмотров.

В США в мае в журнале Rolling Stone появился репортаж о выступлении в Арканзасе блюз-рок-группы Bishop Gunn под заголовком «Первый концерт пандемии в США».

Только около 200 фанатов были допущены на площадку на 1100 мест, и им приходилось носить маски, сидеть на назначенных местах и ​​сохранять социальную дистанцию. 

У них также проверяли температуру перед тем, как их допустить, и использование туалетов было ограничено одновременно 10 людьми.

Карантинные меры привели к тому, что большая часть рабочей силы во всем мире работает из дома, и в отчете Центра цифрового будущего Школы коммуникаций Анненберга Университета Южной Калифорнии говорится, что многим из них нравится находиться вдали от офиса.

В отчете говорится, что 42 процента участников опроса заявили, что этот опыт заставил их больше работать из дома. 

Более 60 процентов, работающих вне офиса, сказали, что им нравится носить повседневную одежду, повышенная гибкость и отсутствие поездок на работу.

Около 78 процентов заявили, что они работают из дома так же эффективно, как и в офисе, или даже больше, согласно отчету, в котором было опрошено более 50 000 человек из 86 стран.

Дебра Динноченцо, президент консалтинговой компании VirtualWorks, которая консультирует компании в США и Европе по переходу на работу из дома, сказала: «Я думаю, что у этого сбоя есть некоторые преимущества, которые рабочие захотят сохранить. Люди и семьи собираются это сделать, проводить больше времени вместе.

«Я думаю, что люди будут все больше и больше настаивать на том, что им нужно больше времени для работы дома, а не возвращаться ко всем сумасшедшим поездкам на работу, которые они делали раньше».

В Силиконовой долине, Калифорния, многие компании навсегда перешли на работу из дома.

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг сказал, что до 50 процентов сотрудников компании могут работать удаленно в ближайшие 5-10 лет, в то время как Twitter заявил, что позволит некоторым сотрудникам продолжать работать из дома постоянно, если они захотят.

Около 75 процентов должностных лиц корпоративных финансов, опрошенных в конце марта Gartner, бизнес-исследовательской и консалтинговой организацией, заявили, что их компании планируют перевести не менее 5 процентов сотрудников на постоянную работу из дома в рамках своих усилий по сокращению затрат после пандемии. .

Незавидное положение

Зак Эммануэль, аналитик компании Mintel, занимающейся глобальными исследованиями рынка, сказал, что пандемии всегда были врагом многолюдной городской жизни, а увеличение количества работы из дома означает, что все меньше людей пользуются общественным транспортом.

Вирус поставил системы общественного транспорта в незавидное положение, призывая людей не использовать их без крайней необходимости. 

По словам Эммануэля, переломить такую ​​ситуацию будет сложно и повлечет за собой изменения в работе таких агентств, особенно когда дело доходит до убеждения людей вернуться в переполненные автобусы и вагоны метро.

Он добавил, что для повышения безопасности разрабатывается ряд технологий, включая использование ультрафиолетового света. 

Рассадка в автобусах меняется, и перед посадкой пассажиров проверяют температуру.

Но Эммануэль также сказал, что многие транспортные компании сократили объем услуг из-за серьезного сокращения числа путешественников во время пандемии.

В худшем случае эти сокращения станут постоянными, как это делали испытывающие нехватку средств транзитные агентства во время Великой рецессии, сказал он, добавив: «Как только вы это сделаете, пассажиры изменят свои планы, а они на самом деле не придут назад.»

Чэнь Сюэфэн, заместитель директора Института психологии Китайской академии наук, сказал: «В постпандемическую эпоху люди, вероятно, какое-то время будут вести себя более консервативно.

Они будут уделять больше внимания себе, например, заботиться о себе, своём здоровье, проводить больше времени в одиночестве, заниматься офлайн-деятельностью в сети, меньше общаться и больше экономить»

Этот новый образ жизни означает, что некоторые отрасли, в которых укоренились старые привычки, столкнутся с проблемами при преобразовании и обновлении, добавил Чэнь.