• Пляжи в Анапе
  • Количество
  • Особенности
  • Где находятся
  • Песчаные
  • Галечные
  • Лучшие пляжи в Анапе
  • Какие пляжи подойдут
  • Для детей
  • Для отдыха
  • Самые чистые пляжи в Анапе

Золотой песок и галька: самые лучшие пляжи Анапы

Пляжи Анапы с золотым песком, мелкой галькой в 2022 году дают возможность для хорошего отдыха на любой вкус. Где находятся лучшие песчаные и галечные пляжи, самые подходящие места для купания с ребенком, как до них добраться, — в материале РИА Новости.
Пляжи в АнапеАнапа считается одним из самых уютных и солнечных курортов в Краснодарском крае (Солнце здесь светит почти 300 дней в году), она вошла в десятку наиболее популярных направлений на июль 2022 года. Город расположен на стыке предгорий Кавказа и степей Таманского полуострова. Широкие и чистые пляжи образуют собой небольшую бухту, поэтому здесь не бывает сильных ветров, а вода летом теплая, как парное молоко. Купальный сезон длится с мая по октябрь.

«Конечно, не все они относятся к всероссийскому детскому курорту. Однако, и Благовещенскую, и Витязево, и Сукко, и Утриш, и даже Веселовку рассматривают именно как «пляжи Анапы». Всё потому, что во все эти места можно с лёгкостью приехать, чтобы искупаться, и уехать в этот же день. Всего в Анапе более 60 пляжей. Часть из них открыта для общественного пользования и, как правило, бесплатна. Те, что в стороне от ключевых выходов из города к берегу, даже не имеют названия. Другая часть принадлежит приморским отелям. Последнее проблемой не является, даже наоборот: всегда можно за 100-200 рублей посетить один из них, если людей на бесплатных пляжах стало много. Правда, стоит сказать, что в июле, когда в Анапе пиковое количество туристов, даже на платных участках побережья многолюдно», — рассказывают эксперты сервиса бронирования отелей и квартир Tvil.ru.

По словам экспертов сервиса Tvil.ru, из-за минимальной глубины возле берега море прогревается мгновенно. Поэтому с детьми туда можно приезжать пораньше без опасений, что море будет холодное. В Анапе солнечно и жарко, поэтому уже в начале июля море тёплое, а возле берега, на мелководье, даже горячее.
Где находятсяОтдых в Анапе привлекает любителей как песчаных, так и галечных пляжей. В этом плане курорт сильно выигрывает у остальных городов Черноморского побережья.
«У Анапы два берега. Их удобно разграничивает пристань. Западная и южная часть города — это галечные и каменистые пляжи, отдыхающих там всегда гораздо меньше. Северное побережье песчаное и не имеет сильных течений, в отличие от каменистого берега. Поэтому в тёплое время песчаные пляжи и прибрежные воды заполоняют водоросли», — рассказывают эксперты сервиса Tvil.ru.

Наиболее популярные пляжи с чистым кварцевым песком:

  • —Центральный пляж в Анапе;
  • —Лечебный пляж (рядом с Центральным);
  • —пляж «Фотини»;
  • —пляжи Пионерского проспекта;
  • —Центральный пляж в Джемете;
  • —Центральный пляж в Витязево;
  • —Центральный пляж в станице Благовещенская.

Самые известные пляжи с галькой:

  • —пляж «Малая бухта»;
  • —»40 лет Победы»;
  • —»Золотая бухта»;
  • —»Тургеневский»;
  • —»Кордон»;
  • —пляжи Сукко;
  • —»Высокий берег».

Дикие галечные пляжи еще более малолюдны, это:

  • —галечный по направлению к поселку Сукко начинается от Высокого берега и продолжается почти 5 км;
  • —»Маяк» окружен большими камнями;
  • —в поселке Суспех, находится под обрывом горы Лысая.

На первом месте безусловно те, которые находятся на севере города. Если оценивать по близости к городу, доступности, чистоте, тому, есть ли рядом заведения, где можно пообедать, выпить лимонада со льдом, первое место занимает Лечебный пляж.
«Мы рекомендуем расположиться на нём не напротив входа, а пройти метров 20-30 на восток, ближе к Центральному пляжу, к причалу. Дело в том, что в середине июня в Лечебном появляются водоросли. Их, конечно, убирают, но недостаточно регулярно. Восточнее же их нет, вода там голубая и чистая», — рассказали эксперты.

Самый популярный — Центральный пляж, на нем всегда больше всего отдыхающих. Для того, чтобы комфортно расположиться, желательно приходить рано утром, но зато это лучший участок побережья для отдыха с детьми. Здесь самая развитая инфраструктура: помимо классических пляжных удобств, на Центральном много различных кафе и ресторанов, сувенирных лавок и магазинчиков, присутствуют камеры хранения, в которых можно оставить ценные вещи. Детям и взрослым предлагаются различные развлечения на любой вкус: катание на парашюте над морем, «банан», скутер, водный велосипед. Оборудованы площадки для игры в волейбол, теннис, баскетбол, детские городки, а рядом со входом находится аквапарк. На пляже есть деревянные дорожки, предназначенные в первую очередь для инвалидов-колясочников.

Золотой песок и галька: самые лучшие пляжи Анапы

Золотой песок и галька: самые лучшие пляжи Анапы

Пляж «Золотая бухта». Принадлежит одноименному отелю, усыпан галькой мелкой фракции, вход в море здесь пологий с постепенным углублением, вода очень чистая, так как нет песка, замутняющего дно. Постояльцы отеля здесь пользуются всеми благами бесплатно, так как шезлонги, бассейн и прочее входит в цену путевки. Посторонние туристы могут прийти сюда за плату (в рабочие дни около 600 рублей, в выходные — 900) и оставаться неограниченное время. Билет разовый, поэтому лучше спланировать день, чтобы не выходить с пляжа и не покупать его снова. Для того, чтобы попасть на территорию пляжа, надо дойти до Кордонного переулка, повернуть налево, оплата за вход производится в кассах отеля.

Золотой песок и галька: самые лучшие пляжи Анапы

Золотой песок и галька: самые лучшие пляжи Анапы

Центральный пляж в поселке Витязево. Курортный поселок находится рядом с Анапой, до пляжа можно добраться по бульвару Паралия и улице Черноморской. Ширина зоны отдыха 70 метров, шезлонги, раздевалки и аттракционы занимают небольшую часть: всего 100 метров. Рядом расположен аквапарк «Олимпия», торговые павильоны, причал для прогулочных яхт, которые можно арендовать, чтобы половить рыбу, заняться дайвингом или искупаться в открытом море. Для любителей рыбалки на пляже установлен понтон. Также в Витязево работает центр развлечений «Византия» с аттракционами и большим амфитеатром.
Центральный пляж станицы Благовещенская. Благоустроенный пляж с большим количеством шезлонгов, тентов, раздевалок, фонтанчиков и туалетов. Золотистый песок и пологий берег хорошо подходит для отдыха с детьми. В разгар туристического сезона здесь устанавливают батуты и многочисленные торговые палатки с сувенирами, едой, напитками. Сюда часто приезжают любители дикого отдыха в палатках.

Золотой песок и галька: самые лучшие пляжи Анапы

Центральный пляж станицы Благовещенская

«Для отдыхающих это направление будет интересно возможностью попробовать кайтинг, станица под Анапой славится на всю страну как чуть ли не лучший спот для этого экстремального вида спорта», — рассказывает журналист Анастасия Жигач.

Пляжи Бугазской косы. Коса протянулась между станицей Благовещенская и поселком Веселовка на 13 км. Благоустроенные пляжи здесь находятся только рядом с поселками, остальные — дикие. Основные посетители — современные хиппи, кайтеры, виндсерферы, которые живут в палатках или снимают домики на колесах. Атмосфера необычная и дружелюбная.

Золотой песок и галька: самые лучшие пляжи Анапы

Золотой песок и галька: самые лучшие пляжи Анапы

Варваровская щель. Вид с горы

Веселовка. Пляжная зона расположена расположена в западной части Бугазского лимана (90 км от Анапы), развитая инфраструктура есть на центральном пляже, остальной берег — дикий. Тем не менее, песок, автокемпинги и тишина привлекают туристов, желающих отдохнуть «дикарями».

Золотой песок и галька: самые лучшие пляжи Анапы

Так как Анапа славится большим разнообразием пляжей на любой вкус, их можно условно разделить на «детские» и те, которые больше подходят для взрослого отдыха.

Пляж Малая бухта (пансионат «Высокий берег»). Пляж галечный, но с очень мелкими камушками, обкатанными морскими волнами. Гавань здесь очень мелкая, море прогревается быстро, протяженность бухты 350 м, в ширину — 50 м. Зайти в море можно по ровному дну без ям и камней. Палатки с пляжными принадлежностями, широкий выбор напитков и еды, горки, батуты и «лягушатники» для самых маленьких, — все, что нужно для приятного отдыха с детьми.
Центральный пляж Анапы. Он занимает первое место в списке рекомендаций побывавших там отдыхающих с детьми. Километровая зона шириной от 50 до 100 метров состоит из двух частей: «Песчаный» и «Анапский берег», пляж усыпан крупным песком, здесь тщательно убирают и нет камней и бутылочных осколков. Глубина от берега нарастает плавно, вода прогревается быстро, в плане развлечений и точек общепита — это самое выгодное место, а в северной части пляжа расположен Центральный рынок и несколько супермаркетов.

Золотой песок и галька: самые лучшие пляжи Анапы

Золотой песок и галька: самые лучшие пляжи Анапы

Центральный пляж в поселке Витязево

Для отдыхаДля тех, кто предпочитает активный отдых, большое количество аттракционов, прежде всего подойдут Центральный пляж в Анапе, пляжи в Витязево, пансионата «Высокий Берег» в Малой бухте, «40 лет Победы».
Любителям тихого отдыха без большого количества людей лучше посетить Пионерский проспект, «Тургеневский», «Фотини».
Дикие необорудованные пляжи подойдут желающим поставить на берегу палатку и насладиться природой без суеты и лишних людей. Таких мест достаточно много, например, галечный по направлению к поселку Сукко, который занимает 5 км. Здесь отличные условия для дайвинга, вода очень чистая, но мелководье практически отсутствует. Пляж «Маяк» окружен большими камнями, отдыхая здесь, необходимо быть осторожным, так как есть вероятность камнепада, но чистейшее море, мелкая галька и нетронутая природа привлекают туристов. Пляж Суспех в одноименном поселке — населенный пункт находится на высоте 120 метров над уровнем моря на горе Лысая, а пляж — под обрывом. Поселок Малый Утриш славится диким каменистым пляжем и расположенным рядом реликтовым можжевеловым лесом.
Есть в Анапе и нудистские пляжи:

  • —»Голубая лагуна». Находится между Малым и Большим Утришем, любители натуризма останавливаются там в палатках и часто на длительный срок.
  • —В станице Голубицкая, ракушечный берег находится в самом ее конце, тихий и почти безлюдный.
  • —На косе между Витязево и Благовещенской (в 500 метрах от центрального пляжа).

Большая часть пляжей в Анапе бесплатные, но есть и те, которые относятся к отелям и санаториям. Для того, чтобы попасть на благоустроенную территорию, нужно заплатить за вход:

  • —При отеле «Золотая бухта». В стоимость оплаты входит пользование шезлонгами, зонтиками, душевыми и туалетами, бассейном с джакузи и детской площадкой. Дети ниже 130 см проходят бесплатно.
  • —Коммерческий пляж «Бора-Бора». Здесь есть аквапарк, зона для подводных погружений, бассейны, каждый вечер проводятся вечеринки.

По отзывам отдыхающих, самыми чистыми пляжами города Анапы являются:
Галечные:

  • —»Золотая бухта»;
  • —в Малом Утрише;
  • —Центральный пляж в поселке Сукко;
  • —»Высокий берег».

Песчаные:

  • —»Центральный»;
  • —»Лечебный»;
  • —Бугазская коса;
  • —в Витязево;
  • —Пляж Джемете;
  • —Центральный пляж Благовещенской.

 

Источник