Американские акции для активных трейдеров на июнь

Высокая волатильность акции говорит о повышенных рисках изменения цен. Вместе с тем широкая амплитуда колебаний бумаг открывает дополнительные возможности для спекулятивно настроенных игроков.

Подъем со дна

В мае американский рынок акций сильно падал. Формально высокотехнологичный индекс Nasdaq Composite остается в медвежьей фазе с падением от пика более 20%. В моменте было и -32% на фоне потери интереса инвесторов именно к историям роста в пору повышающихся кредитных ставок и сильной инфляции. А вот S&P 500 лишь заглянул под планку -20%, правда, за последнюю неделю показал отскок в 10%.

Текущее восстановление рынка США со дна рассматривается не более чем техническое снятие перепроданности. Действует доминирующий фактор монетарного ужесточения: ставка будет повышаться и далее, а баланс Федрезерва только начал сокращаться с июня.

Что касается амплитуды колебаний рынка в мае, то она впечатляет — волатильность в 9,5% при среднемесячных показателях рисковости чуть более 6%. Вероятно, в июне будет временное затухание волатильности — скажется приближение заседания ЦБ США 15 июня, когда игроки снижают активность. При этом и на возможном общерыночном затишье можно будет найти высоковолатильные инструменты, так востребованные активными игроками.

Проведем очередной срез волатильности рынка США и определим устойчивых кандидатов на включение в «портфель спекулянта». С предыдущими оценками можно ознакомиться по ссылке.

В качестве меры риска (волатильности) используется показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения. В мае 2022 г. был 21 торговый день. Алгоритм выбора 50 волатильных акций для составления помесячного рейтинга изложен в стартовой статье цикла.

Актуальные метрики риска бумаг представлены в таблице, при этом вероятность увидеть большинство бумаг из текущего списка будет и по итогам июня — тенденциозность нашего рейтинга исторически сильная.

Американские акции для активных трейдеров на июнь

При относительно высокой волатильности самого индекса S&P 500 в мае ТОП-50 бумаг показали средний разброс в 24%, что более чем в 2 раза выше рисковости бенчмарка. 44% бумаг из апрельского списка оказались в мае. А тех, кто ни разу не попадал в оценку — 3 акции: Target, Dollar General, Ross Stores. К ним пока стоит лишь присмотреться.

При этом голубые фишки американского рынка не уступали в рисковости малоликвидным инструментам и демонстрировали очень высокую волатильность. Это значит, что экономическое правило — чем выше ликвидность, тем ниже риск и волатильность — не сработало. Причина такой ситуации кроется в массовом исходе инвесторов, включая глобальных игроков, из бумаг в первые три недели мая. Следом прошел достаточно синхронный отскок индексов и флагманов рынка, но уже на пониженных оборотах, чтобы хоть как-то компенсировать рекордные потери. Классический медвежий тренд.

Лидеры из лидеров

Выбрать 50 бумаг из списка 500 всего индекса по волатильности — лишь одна из задач многолетнего цикла статей. Нам важно также выявить устойчивые тенденции неустойчивости бумаг, то есть определить акции, которые из раза в раз на протяжении многих месяцев показывают впечатляющие колебания.

Повышенная изменчивость акций, конечно, может отталкивать консервативных инвесторов, зато способна привлекать активных участников рынка, рассчитывающих заработать больше за тот же период времени, ловя волны волатильности цен. Результаты отбора — в таблице:

Американские акции для активных трейдеров на июнь

Акции из данного списка наверняка представлены в наборе большинства спекулянтов, по крайней мере, их значимость в активном управлении подтверждается статистикой оборотов СПБ Биржи за май.

Тактика работы на июнь

В качестве примера возьмем три акции. Рассмотрим самую стабильно волатильную бумагу рынка США из ликвидных — маркетплейс ETSY, популярную среди российских трейдеров бумагу туроператора Carnival Corp. и акцию, значительно уступающую по оборотам торгов, но регулярно присутствующую в рейтинге наивысшего риска — оператора развлечений Penn National Gaming.

ETSY: месячная волатильность — 34%, максимум месяца — у $111, минимум — у $68, месячная амплитуда $40+, средняя цена на 1 июня — $85, среднедневная амплитуда — 8,9%. На ближайший месяц предпочтительнее работа от лонга при дневном провале от вершины дня к 9%. Также при уходе от среднемесячной цены вверх на величину выше среднедневной амплитуды целесообразна фиксация, а возможно, и шорт. Уровень стопа от входа высокий в соответствии со взрывным характером акции — выше среднедневной амплитуды.

CCL: месячная волатильность — 26%, максимум месяца — $18+, минимум — у $11,5, месячная амплитуда — $6,6+, средняя цена на 1 июня — $14,5, среднедневная амплитуда — 6,6%. На ближайший месяц предпочтительнее работа от лонга при дневном провале от вершины дня более 6%. Также при уходе от среднемесячной цены вверх на величину выше среднедневной амплитуды целесообразна фиксация либо даже шорт. Уровень стопа от входа высокий в соответствии с высокой волатильностью инструмента, вплоть до величины среднего внутридневного размаха цены.

PENN: месячная волатильность — 22%, максимум месяца — над $39, минимум — под $28, месячная амплитуда — $11,5, средняя цена на 1 июня — $32,5, среднедневная амплитуда — 6,6%. В июне предпочтительнее работа от лонга при дневном провале от вершины дня более 6%. Также при уходе от среднемесячной цены вверх на величину выше среднедневной амплитуды целесообразна фиксация либо возможен шорт. Уровень стопа от входа умеренный, но не менее 1/2 среднедневной амплитуды.

Источник