Двое его коллег, обвиненных в аналогичном преступлении, умерли от онкологии

В СИЗО «Лефортово» доставлен подозреваемый в госизмене новосибирский ученый, заведующий лабораторией квантовых оптических технологий НГУ Дмитрий Колкер. У него рак четвертой стадии. По словам сына, Колкер не может самостоятельно есть и практически при смерти.

Это уже как минимум третий по счету пожилой ученый с онкологией, который попал под страшное обвинение.  

Арестованный за госизмену Дмитрий Колкер пополнил «раковый корпус» ученых-заключенных

Дмитрий Колкер.

Ранее двое обитателей «Лефортово» — ученый-физик, ведущий специалист ЦНИИМАШ Виктор Кудрявцев и заместитель заведующего кафедрой космических летательных аппаратов Московского физико-технического института (МФТИ) Роман Ковалев – скончались от рака. Как грустно сказал один тюремщик, если так пойдет дальше, то при «Лефортово» скоро придется строить онкодиспансер, хоспис и погост. 

54-летнего новосибирского ученого-лазерщика заподозрили в том, что он раскрыл китайцам сведения, составляющие государственную тайну. Произошло это, вероятно, когда он прибыл в Китай, чтобы прочитать лекцию в крупном вузе. Близкие вспоминают: перед поездкой Дмитрия Колкера инструктировали сотрудники ФСБ, более того, один из чекистов даже якобы сопровождал его в ту поездку. Неужто он, если это так, просмотрел, как Колкер «направо и налево» раздает секреты лазерных технологий?

Если серьёзно, в этой истории странным выглядит то, что арестовать ученого решили именно тогда, когда он в тяжелом состоянии оказался в больнице, не способный даже самостоятельно принимать пищу.

Сначала Колкера отправили в ИВС города Новосибирска, потом перевезли самолетом в Москву, в «Лефортово» (суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу).  

Статья 275 УК РФ «государственная измена» считается тяжкой, предусматривает до 20 лет лишения свободы. Все дела по ней расследуются центральными аппаратами СК и ФСБ и все «потенциальные» (до приговора никто не признан виновным) госизменники сидят именно в федеральном СИЗО под номером 2, что расположен на Лефортовском валу. Так что ни аресту, ни этапированию Колкера никто бы не удивился, если бы не его болезнь.

Российские СИЗО не имеют хосписных отделений, в их штате нет санитаров и сиделок. Это же касается колоний. Да и в принципе держать умирающего человека за решеткой бессмысленно (я уже не говорю про гуманизм). Именно потому были в свое время разработаны два постановления правительства РФ: одно с перечнем болезней, препятствующих содержанию под стражей (то есть в СИЗО), другое – со списком недугов, препятствующих отбыванию наказания (в колонии или тюрьме).

Родные Дмитрия Колкера будут требовать его освидетельствования по ПП №3 (где есть перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей). Но вся процедура займет не меньше трех месяцев (скорее всего, намного больше). Если Колкера все это время не будут лечить, он вряд ли дождётся освобождения. А даже если дождется, то недолго пробудет на свободе, как произошло с его предшественниками – учеными Виктором Кудрявцевым и Романом Ковалевым. Их истории могут пролить свет на то, зачем вообще людей с онкологией сажают за решетку.

– Изначально никто из группы ученых, которые проходили по делу Центрального научного-исследовательского института машиностроения, не признавал вину, — рассказывает один из адвокатов. – И тогда следствие обратило внимание на Романа Ковалева. У него было тяжелое заболевание, и он хотел жить.  Скорее всего, ему обещали свободу (и соответственно, жизнь) в обмен на сделку. И он согласился. Ковалев дал показания на своего учителя, 77-летнего Виктора Кудрявцева и еще на ряд сотрудников ЦНИИмаш. 

Убедить человека с онкологией дать признания намного проще, чем любого другого. Аргумент простой: или прямо сейчас будешь на свободе лечиться, как пожелаешь и где пожелаешь, или жди, пока тебе конвой вывезет в онкодиспанесер, пока пройдет освидетельствование, пока документы поступят в суд… В общем шансов выжить в первом случае явно больше. 

Роман Ковалев до приговора суда был дома, под подпиской о невыезде. Суд назначил ему 7 лет колонии, но за решеткой он пробыл меньше года – в апреле его освободили от отбывания наказания по болезни. Скончался он дома через две недели.

Его учитель Виктор Кудрявцев попал в «Лефортово» в июле 2019 года. В тот период он был самым пожилым арестантом этого изолятора. Уже в СИЗО у него обнаружили онкологию. Очень долго не проводили медосвидетельствование и не освобождали из изолятора, несмотря на явные показания. Наконец осенью 2019 года суд его отпустил по болезни. А 29 апреля 2021 года Кудрявцев скончался.

Какая судьба: учитель и ученик обвинены в госизмене, один признал вину, а другой – нет, но оба в итоге умерли от рака.

Источник: www.mk.ru