От соды с уксусом до отбеливателя

Черная плесень в ванной комнате или потемневшие швы между плитками огорчат любую домохозяйку. Но расстраиваться не стоит — от этой напасти есть широкий выбор чистящих и дезинфицирующих средств, народные способы тоже никто не отменял. Мы собрали советы для того, чтобы можно было быстро убрать черную плесень в ванной и избавиться от ее неприятных следов.

Как избавиться от черной плесени в ванной на швах

Фото: Wolfgang HasselmannUnsplash.

Почему появляется плесень в ванной

Плесень можно найти практически везде, она является неотъемлемой частью окружающей среды. Это одно из природных «чистящих средств», оно расщепляет мертвые органические вещества и помогает их убирать. Плесень размножается крошечными спорами. Споры группируются вместе, образуя единый кластер, подобный тому, какой видите на старом хлебе.

Ванные комнаты, а особенно душевые кабины в них, являются идеальной средой для размножения плесени, если их хорошо не убирать. Они влажные, часто затемненные, с плохой циркуляцией воздуха. Питание плесень извлекает из мыльной пены и грязи, смываемой с тел. Таким образом крошечная темная точка, расползаясь вдоль цементного шва, постепенно может вырасти в целый плесневой «сад».

С обычной черной плесенью в швах и не только, даже с аллергенными и патогенными ее формами, можно бороться с помощью дезинфекторов. Но большие колонии требуют профессионального удаления. Если такие участки покрывают 6 или более квадратных метров, то их очисткой должен заниматься профессионал. Большинство плесневых грибов тоже можно устранить путем дезинфекции. Токсичные виды плесени встречаются крайне редко и требуют убирать любые пораженные ими материалы.

Чем опасна черная плесень

Черная плесень (stachybotrys chartarum) – это колония микроорганизмов с темно-зеленой или черной слизистой поверхностью. Чаще всего она встречается в зданиях, которые подвергались воздействию большого количества воды или где наблюдается сырость в течение длительного времени. Черная плесень продуцирует трихотецены – это разновидность токсинов. Поэтому если ее не выводить, это может привести к широкому спектру нежелательных последствий для органов дыхания, вызвать раздражение на коже и усугубить аллергию, если она есть. Ну и излишне говорить, что споры портят затирку и герметик и чисто визуально не радует глаз.

Однако паниковать не стоит – небольшие участки черной плесени в плиточных швах, обнаруженные на ранней стадии, можно удалить с помощью довольно безопасных процедур. И убирать все это следует как можно быстрее, ведь когда споры подвергаются воздействию умеренно теплых температур и влаги, они начинают размножаться. Поэтому в многоэтажных домах может возникать почти идеальная среда для быстрого развития плесени.

Лучшие средства от плесени

Белизна. Для очистки области от плесени можно использовать смесь из равных частей воды и белизны, смешанных в аэрозольном баллончике. Смесь нужно просто разбрызгать нанесите ее на все имеющиеся пятна, промазать ею в цементных швах, и не убирать, а дать впитаться в течение нескольких минут, а затем очистить поверхность щеткой и ополоснуть водой.

Следует знать, что использование белизны для уничтожения плесени эффективно только на твердых, непроницаемых поверхностях и в их швах. Это средство содержит примерно 95% активного хлора, который не может проникнуть через пористые поверхности, такие как гипсокартон или дерево. Когда на пористый материал наносят такой компонент, это дает противоположный эффект – обеспечивается дополнительная влага для питания плесени.

Кислородный отбеливатель. Иногда нужно сильнодействующее вещество, чтобы избавиться от плесени. Именно таким является кислородный отбеливатель. Он настолько силен, что им можно убирать плесень буквально на любой поверхности. Вам потребуются: бутылка отбеливателя, вода в объеме двух таких бутылок, распылитель, резиновые перчатки, защитные очки и щетка. Наденьте все защитное снаряжение. Смешайте отбеливатель и воду в емкости и залейте в распылитель. Распылите раствор отбеливателя на пятна плесени, оставьте на несколько минут и потрите. Затем удалите его из области нанесения, особенно в швах плитки, и высушите ее.

Отбеливатель выделяет ядовитые пары, поэтому убедитесь, что ваша ванная комната имеет достаточную вентиляцию. Если нет, то включите вытяжной вентилятор и откройте окна в доме на 20 минут.

Противогрибковые средства. Российские производители на данный момент выпускают великое множество специальных противогрибковых средств, которые препятствуют росту плесени в плиточных швах и не только в них. Они предлагаются в готовом виде в любом хозяйственном магазине или на маркетплейсах в интернете, достаточно только задать соответствующий поисковой запрос. Плюсов у них немало: они часто не имеют в своем составе хлора, действуют очень быстро на разные виды плесени, устраняют ее с поверхностей с разной текстурой – дерева, кафеля, камня, кирпича, штукатурки, бетона. При этом они почти всегда экологически чистые – для их использования не нужно защищать руки и лицо. Однако перед тем, как приобрести готовый конкретный спрей для удаления плесени и начать им ее убирать, стоит почитать о нем отзывы в интернете, чтобы убедиться, что это то, что необходимо именно вам.

Народные средства от плесени

Перекись водорода. Она является отличным противогрибковым средством, помогает избавляться от плесени и убирать ее в зародыше. Вы можете нанести перекись на плесень в ванной. Для того, чтобы безопасно и эффективно избавиться от черной плесени на плитке или занавесках для душа с помощью перекиси вам понадобятся: распылитель, стандартный флакон 3 процентной перекиси водорода, вода в объеме двух таких флаконов, пара резиновых перчаток и чистящая губка. Смешайте воду и перекись в пульверизаторе. Распылите раствор на пораженные участки и оставьте на несколько минут, не убирая. Затем потрите места губкой, промойте и высушите. При использовании перекиси надевайте старую одежду, так как пролитая перекись может оставить пятна.

Сода с уксусом. Уксус содержит мягкую кислоту, что делает его отличным вариантом, если вы хотите избавиться плесени и грибка. Наполните пульверизатор 9 процентным уксусом. Надев перчатки, обрызгайте пораженный участок раствором, оставьте на несколько минут и протрите область чистой тряпочкой.

Если чистый уксус не избавит вас от плесени в ванной, можно добавить в него пищевую соду. Вам понадобиться: распылитель, уксус, пара резиновых перчаток, щетка, 3 стакана пищевой соды и 1 стакан воды. Наполните пульверизатор уксусом, смешайте воду и пищевую соду в густую пасту и нанесите ее на все пятна плесени. Сбрызните пасту уксусом и трите, пока плесень не исчезнет. Затем промойте и высушите плитку и затирку.

Удаление плесени с помощью уксуса и пищевой соды идеально подходит для всех типов поверхностей в ванной, на кухне, в подвале и на даче.

Масло чайного дерева. Хорошим выбором для избавления от плесени является масло чайного дерева. Это традиционное средство, используемое в домашних условиях для предотвращения роста бактерий и поддержания чистоты любых поверхностей – от кухонных столешниц до раковин и душевых в ванной комнате.

Для приготовления вам нужно смешать 1 чайную ложку масла чайного с 1 стаканом воды, затем залить смесь в бутылку с распылителем и встряхнуть, чтобы все перемешалось. Потом увлажните область вокруг заплесневелого пятна губкой или тряпкой, особенно в плиточных швах, распылите средство и оставьте как минимум на 1 час или до тех пор, пока все пятна плесени не растворятся. Затем сотрите грязь с поверхности мягкой щеткой и протрите очищенные поверхности губкой, смоченной в чистой воде.

Борная кислота. Отлично помогает убирать плесень смесь борной кислоты с водой и перекисью водорода. Вам потребуется 200 мл 12 процентной перекиси водорода, 200 мл воды, 20 граммов борной кислоты, распылитель, губки из микрофибры, 1 емкость и резиновые перчатки.

Смешайте борную кислоту с водой и перекисью водорода, распылите смесь борной кислоты на плесень и, что особенно важно, на прилегающие участки. Дайте раствору впитаться в течение нескольких минут, а затем снова нанесите. После повторного нанесения оставьте примерно на 30 минут. Слейте оставшуюся смесь в емкость, обмакните туда губку и смойте раствор. Продолжайте протирать, пока вся видимая грязь не будет удалена. Смывать водой не надо – на поверхностях должна остаться тончайшая пленка борной кислоты.

Аммиак. Аммиак не просто убирает споры, и он идет дальше – нейтрализует токсины в некоторых ее разновидностях. Просто не забудьте принять необходимые меры предосторожности при работе, такие как использование маски для лица, перчаток и хорошо проветривая помещения в доме.

Купите бытовой 3–5 процентный раствор аммиака, налейте аммиак в пульверизатор и встряхните его, а затем распылите на нужные места и оставьте на десять минут. После протрите бумажным полотенцем или тряпкой, которую можно выбросить после очистки. Убедитесь, что вы удалили всю плесень с поверхности и дайте ей высохнуть на воздухе. Не заходить в помещение в течение как минимум пяти часов – пары аммиака могут быть токсичными.

Бура. Бура (borax) – это минерал из класса боратов, сырьё для получения бора. И шаг вперед по убиранию черной плесени по сравнению с уксусом или перекисью водорода. Он легко удаляет жир и грязь, а также является превосходным средством для очистки от плесени в ванной комнате, особенно в плиточных швах. Вам потребуются: пара резиновых перчаток, 3-4 литра воды, одна чайная чашка буры. Смешайте воду и буру в пульверизаторе. Распылите на проблемные места и оставьте. Вам не нужно смывать буру – она безопасна и сохраняет свою эффективность в течение длительного времени. Кстати, такой раствор можно использовать в качестве спрея для кафеля после душа, чтобы предотвратить рост плесени.

Медный купорос

Хорошо устраняет эту проблему медный купорос (сульфат меди). Для этого следует растворить 30 грамм купороса в одном литре воды. Емкость должна быть из стекла или металла. В смесь можно добавить столовую ложку уксуса.

Поверхности, которые вы будете обрабатывать, предварительно нужно отмывать мыльным раствором и дожидаться, чтобы он высох, особенно в швах. Нанести можно с помощью распылителя или губки, причем делать это в резиновых перчатках и респираторе, открыв в квартире все окна и включив вытяжки. Затем поверхность должна просохнуть, на что, в зависимости от ее площади может уйти от 4 до 10 часов. Потом надо промыть все поверхности водой.

Лимонная кислота. Борется с плесенью и лимонная кислота. Для этого нужно приобрести в магазине пакетик лимонной кислоты и растворить 2-3 столовые ложки в литре воды. Затем надеть перчатки и аккуратно обработать смесью все покрытые спорами места. Смывать раствор не нужно. Однако стоит знать, что лимонная кислота является достаточно слабым раствором, если колония спор большая и сильно въелась, этот метод поможет устранить только ее видимую часть. И есть вероятность, что через некоторое время она нарастет снова. Зато лимонная кислота достаточно безвредна, ею можно спокойно отмывать в качестве профилактики против плесени детскую ванночку и игрушки, которым ребенок пользуется при купании.

Как предотвратить появление плесени в ванной

Включайте вентилятор, когда принимаете душ – он очень эффективно снижает влажность в помещении. Держите его включенным не менее 5 минут и после душа, чтобы удалить пар. Если в помещении есть окно, то открывайте его после принятия душа, чтобы лишняя вода испарилась, а пар вышел. Держите окно открытым, пока комната не высохнет.

Не ленитесь за собой убирать: регулярная уборка и хорошая вентиляция должны быть эффективны в борьбе, иногда этих мер предосторожности недостаточно. Поэтому насухо вытирайте все поверхности, если вас беспокоит уровень влажности. Некоторые распространенные области образования плесени могут включать в себя раковину или плитку для душа. Такие места протирать следует очень тщательно! Приняв меры по снижению влажности и улучшению циркуляции воздуха в ванной комнате, вы легко предотвратите повторный рост плесени.

И помните, что небольшие колонии черной плесени могут разрастись за несколько дней, поэтому любые помещения с высокой влажностью следует проверять не реже одного раза в неделю на наличие признаков плесени в швах. Еженедельно чистите ванную комнату, используя предпочитаемое вами чистящее средство и раз в месяц проводите там удаление налета любым противогрибковым.

Источник: www.mk.ru