АТОР: уменьшение господдержки чартеров не даст увеличить число маршрутов в 2023 году

Пятикратное снижение объема выделенных кабмином средств на чартерные авиаперевозки туроператоров по РФ на 2023 год помешает расширению маршрутной сети, сообщает АТОР.
«250 миллионов рублей в год — это относительно небольшая сумма, которая вряд ли позволит расширять чартерную программу по России. Но хорошо, что в этом вопросе теперь есть определенность», — отметил вице-президент ассоциации и заместителя гендиректора туроператора Fun&Sun Александр Сирченко.
Эксперты, опрошенные организацией, не исключили, что выделенные средства вовсе могут пойти на выплату задолженности туроператорам за рейсы, выполненные в 2022 году. «Из постановления правительства не следует, что софинансироваться будут именно выполненные в 2023 году рейсы. Там сказано, что в текущем году должны быть выделены деньги. Каким именно образом их распределят, на каких направлениях будут организованы чартеры и кто будет их консолидатором, ясности пока нет. Эти решения должно принять Минэкономразвития», — указали в АТОР.

Ранее пресс-служба правительства РФ сообщила, что кабмин направит 500 миллионов рублей на снижение стоимости внутренних турпродуктов в 2023-2024 годах. Уточнялось, что речь идет о программе поддержки туроператоров, организующих чартерные авиаперевозки внутри страны. В текущем году на эти цели из бюджета будет выделено 250 миллионов рублей. Такая же сумма предусмотрена и в следующем году.

Программа туристических чартеров — одна из мер нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», реализуемая с 2021 года по инициативе правительства. В рамках проекта субсидируется половина стоимости фрахта самолета, за счет чего компании компенсируют половину затрат на обслуживание воздушного судна. В результате стоимость пакетных туров снижается в полтора-два раза, а перелеты становятся доступными для путешественников и выгодными для туроператоров.
11:00

 

Источник