Нельзя воспринимать действия Анкары как «ятаган в спину»

Турция начала блокировать транзит в Россию санкционных товаров, поставляемых по схеме параллельного импорта. Между тем страна, руководимая Реджепом Эрдоганом, находится в состоянии предвыборной борьбы: 14 мая граждане Турецкой Республики выберут нового президента. Или переизберут старого. О том, чего нам еще ждать от действующего президента Турции и что изменится в случае его ухода, мы поговорили с директором по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федором Лукьяновым.

Эксперт объяснил, чего ждать России от выборов президента Турции

— Федор Александрович, некоторые наблюдатели расценили действия турецкой таможни как, цитирую, «ятаган в спину России». Справедливый, точный образ, на ваш взгляд?

— Простите ради бога, но публицистические вопли здесь в любом случае неуместны. Турция никогда не заявляла о том, что она является союзником России в данном конфликте. Турция ведет себя чрезвычайно изощренно, стараясь пройти «между струйками».

С одной стороны, Турция является важным партнером России по очень многим экономическим вопросам. С другой стороны — не хочет подставляться под американские карательные меры. Это вполне рациональный подход. Поэтому под давление США какие-то такие вещи могут делаться. Что-то может делаться демонстративно — чтобы показать: «да-да, мы с вами». Что-то, наоборот, закрыто: фасад один, а реальные действия другие.

С этой точки зрения нам надо быть намного более хладнокровными. Все эти «ятаганы» и так далее — абсолютно не из того жанра, в котором мы сейчас живем и работаем. Главная наша задача сегодня — сохранять все возможности, которые кто-то готов нам предоставлять. Нельзя требовать от Турции больше того, что соответствует ее интересам.

— Вопрос, за кого будет болеть Москва на предстоящих в мае президентских выборах, наверное, следует считать риторическим. Ясно, что болеть в Москве будут за Эрдогана, который понятен, с котором у Путина сложились, как говорят, дружеские отношения. Но все-таки насколько важны для Москвы эти выборы, насколько болезненной была бы смена Эрдогана?

— Действительно, к Эрдогану привыкли, он понятен. Он четко знает имеющийся у него коридор возможностей — и это очень ценно. Он не следует жесткой блоковой дисциплине. Что будет в случае смены президента… Думаю, у любого лидера Турции будет довольно узкое пространство для маневра. То, как Турции ведет себя в данном конфликте, ее нежелание вставать на чью-либо сторону, объясняется не чьими-то личными симпатиями или антипатиями, а ее геополитическим и географическим положением.

Возможно, новый президент не будет таким провокационным по отношении к Западу. Не будет ярких жестов, демаршей в адрес США. Могут, естественно, появиться и какие-то новые нюансы в отношениях с Россией. То есть риторика, конечно, изменится. Но думаю, фундаментальный интерес Турции заключается в том, чтобы сохранить имеющее позиционирование. Что Россию, в общем-то, устраивает.

— И уж тем более, получается, не следует ожидать смены внешнеполитического курса от самого Эрдогана?

— Вряд ли это случится. На тот курс, который сегодня проводится, Эрдоган сделал очень большую ставку: это позиционирование, это дистанцирование от всех можно назвать стержнем его внешней политики. И если он победит, то есть получит тем самым вотум доверия, у него не будет никаких оснований этот курс менять.

Источник: www.mk.ru