Что посмотреть в январе: лучшие кино, сериалы и аниме месяца

Надеемся, вы смогли заесть салатами горечь и печаль, что принес 2022 год. Если этого не хватило, можно догнаться новыми кино, сериалами и аниме. А мы как обычно подскажем, на что обратить внимание в первый месяц 2023 года.

Кино

«Сверхлюди» — уже в кино. Нет ничего лучше, чем в новогодние праздники щелкнуть по носу американского капиталиста и сходить на «Сверхлюдей», известных в некоторых точках мира как «Аватар: Путь воды». Российские кинотеатры начали неуклюже маскировать демонстрацию зарубежной новинки, хотя не совсем понятно, зачем и чего стесняться. Новые приключения синих созданий и злых людей идут аж три часа, поэтому для кого-то это будет хорошая возможность выспаться. Сюжет здесь не особо важен, ведь это сиквел «Аватара». Посмотрите на хорошую графику и узнайте, что же там дядюшка Кэмерон рожал все эти тринадцать лет с момента премьеры первой части. У нас, кстати, есть замечательная рецензия на это полотно.

«Чебурашка» — 1 января. Приключения дальнего родственника «уродливого Соника» из России. По крайней мере в сети уверены, что трехмерное создание с большими ушами выглядит не очень красиво, а сам фильм от создателей «Последнего богатыря» похож на невероятный кринж. Впрочем, так говорят люди, которые в кино даже не собираются. Очевидно, что это фильм, на который родители повели своих находящихся на каникулах детей. И судя по рекордным кассовым сборам, им очень понравилось.

«Астрал: Потомство» — 5 января. Все эти краски и спецэффекты вас раздражают? Любите хорроры? Тогда ваш выбор фильм «Астрал: Потомство», который не имеет никакого отношения к франшизе «Астрал» Джеймса Вана (пятая часть выйдет в 2023 году, ее снимает сам Патрик Уилсон). 

Хоррор в оригинале называется «Leave» и имеет скандинавские корни. Холодная страна и так снимает леденящие душу истории, а тут еще и ужастик про молодую американку, что едет в Европу на поиски своих биологических родителей. Прошлое у нее «веселое» — в младенчестве ее бросили на кладбище, завернув в ткань с сатанинскими символами. Теперь дамочка хочет узнать, зачем это вообще было нужно и кто ее родители.

«Каспер» — 5 января. Ура-а-а-а, новый Каспер! Стойте. А почему он всратый такой? Может быть потому… ЧТО В ОРИГИНАЛЕ ЭТО GHOSTER, А НЕ КАСПЕР?! Как вы уже поняли, у автора невероятно припекает от таких фокусов локализаторов. Понимаем, жизнь нынче сложная, но такое паскудство должно наказываться. 

Этот самый Ghoster — типичное кино о привидениях в стиле 90-х. Семья переезжает в поместье, где, как выясняется, живет милое привидение. Оно просит помочь ему, в то время, как злые дяди хотят выкупить землю, чтобы сделать на ней что-то злое и неприятное. Семейный фильм.

«Операция «Фортуна»: Искусство побеждать» — 12 января. Как только российские прокатчики поняли, что они могут крутить сиквел «Аватара» все новогодние каникулы, то различные «джентльменские соглашения» отошли на второй план, а новый фильм Гая Ричи и вовсе отодвинули на недельку, чтобы не мешался. «Путь воды» начал ставить рекорды проката в СНГ почти сразу после мирового выхода до того, как отечественные залы получили свою копию. Возможно, это не настоящая причина переноса, мы спекулируем немножко, но выглядит любопытно.

Новый фильм Гая Ричи расскажет об элитном разведчике Джейсоне Стэйтеме, что запрещает нам делать разное. Для очередной миссии ему необходимо объединить усилия с другими людьми, что приведет к различным комичным и не очень ситуациям. 

«Отзвуки прошлого» — 19 января. Есть ощущение, что Николас Кейдж, обещавший больше не сниматься во всякой ерунде, нас обманул. Сюжет его нового фильма, вестерна, кажется мрачным дитя «Джона Уика» и «Железной хватки». Кейдж сыграет бывшего крутого ганслингера, который стрелял всем в головы, как Артур Морган в режиме Dead Eye. Но потом он влюбился и жена сделала из него хорошего мужа, что следил за фермой и убивал только кроликов на обед. Но вот супруга умирает, и герою Кейджа приходится платить по старым долгам. Негодяи что-то от него требуют, но отправиться в приключения в одиночку он не может из-за дочери. Она быстро понимает, что может стать сильной и независимой только в том случае, если научится круто стрелять из винтовки. 

Сюжет мрачный, а вот исполнение, кажется, бюджетное. Словно снимали на территории какого-то развлекательного вестерн-городка.

«Крушение» — 26 января. Что только не переживал Джерард Батлер за свою карьеру: американского президента защищал, российского президента на подлодке спасал, от кометы уворачивался. Да что там, самого Ксеркса унижал при Фермопилах! Но этого ему недостаточно. В новом фильме Батлер снова старается выжить в сложных условиях. На сей раз он играет пилота самолета, который героически спасает людей, сажая воздушное судно на остров. Но фильм не только об этом! Ведь остров контролируют злые повстанцы, что берут пассажиров в заложники. Поэтому из пилота герой Батлера резко превращается в Рэмбо, который должен спасти людей еще разок. Великий человек этот Джерард Батлер.

Как обычное кино, но в цифре

«Гром: Трудное детство» — 1 января, Кинопоиск. Как-то тяжело идут экранизации комиксов про майора Грома. Все они сопряжены с какими-то трудностями и скандалами. Первую часть полностью переделывали, а потом в интернете обвиняли в политической пропаганде. Приквел истории про Грома тоже вляпался в скандал: создатели хотели сделать эпичную рекламу с помощью граффити, но посмели замазать крутое изображение Маяковского. Каким получился сам фильм, вы сможете проверить уже первого января. Картина расскажет о событиях, происходящих за 20 лет до истории «Чумного доктора». Игорь Гром простой школьник, а плохих парней ловит его папа. 

«Всевидящее око» — 6 января, Netflix. Кристиан Бэйл и Скотт Купер снова объединяются, чтобы рассказать нам страшилку. События фильма происходят в 1830 году в Вест-Поинте. Бэйл играет уставшего от мира детектива, которого нанимают для скрытного расследования ужасного убийства курсанта. Загнанный в тупик кодексом молчания кадетов, он нанимает одного из них, чтобы помочь распутать дело. «Вот это поворот» заключает в том, что этого молодого человека мир вскоре узнает как Эдгара Аллана По.

Сериалы

«Калейдоскоп» — 1 января, Netflix. Очередной сериал про ограбления, скажете вы. А Netflix вам ответит: «А вот и нет!» Особенность шоу в том, что семь из восьми эпизодов вы можете смотреть в любом хронологическом порядке. Проскакивала информация, что сервис даже сам будет мешать разным пользователям эпизоды, но всегда завершать сериал конкретной серией. В одной из ролей засветился прекрасный, но поднадоевший Джанкарло Эспозито

«Оливье и роботы» — 1 января, Ivi. Сериал оставляет крайне необычное впечатление своим трейлером, но стоит хотя бы дать шанс отечественной попытке представить юмористический вариант «Черного зеркала». Сериал от Ivi расскажет шесть историй о России будущего. Здесь женщине пересаживают мозг бойца ММА, а кто-то разводится со своей кофемашиной. А еще стулья говорят голосом Куценко. Ну и Леонид Каневский есть. Да что вы заладили — «кринж, кринж»…

«Ковбой из Копенгагена» — 5 января, Netflix. Внимание, загадка: что это такое контрастное, с ретровейвом, да еще и на датском? Правильный ответ: новая работа Николаса Виндинга Рефна. Датский гений, друг японского гения Хидэо Кодзимы и верный товарищ Мадса Миккельсена, возвращается в родные просторы спустя 18 лет. Последней работой Рефна в Дании был «Дилер 3», после чего режиссер уехал покорять Голливуд своим необычным взглядом дальтоника. «Ковбой из Копенгагена» расскажет о девушке, которая пытается выжить в преступном мире столице Дании. Больше ничего неизвестно, да это и не требуется. Это же Рефн.

«Мэйфейрские ведьмы» — 8 января, AMC. Данный сериал здесь исключительно из-за красотки Александры Даддарио, уж не обессудьте. Хотя у шоу есть потенциал. Он основан на романах Энн Райс, которая также написала «Интервью с вампиром». Сериал расскажет о семье ведьм Мэйфейр, что живет в Новом Орлеане. Девушка Роуэн Мэйфейр строить блестящую карьеру хирурга, но вдруг узнает, что в ее роду были как раз эти самые ведьмы. Она пытается узнать, что за наследство ей досталось и по возможности дать отпор злу, что преследует ее семью веками.

«Одни из нас», 15 января, HBO. Так как все тут геймеры, то и представлять этот сериал особо не нужно. Экранизация The Last of Us наконец-то дойдет до наших экранов. Педро Паскаль будет играть Джоэла, а Белла Рамзи постарается не бесить геймеров в ярости. Хотя, наверное, ей лучше выйти из Твиттера и других социальных сетей где-то… на год.

Шоураннером выступил Крейг Мэйзин, который до «Чернобыля» ничем не прославился (ну не сценарии «Очень страшного кино» ему в резюме класть, правда?), но потом стал «лучшим шоураннером мира». Один эпизод поставил аж сам Нил Дракманн, создатель The Last of Us и глава Naughty Dog.

«Азазель» — 19 января, Кинопоиск. Еще одна попытка экранизировать сбежавшего из России Бориса Акунина. Молодой Эраст Фандорин в исполнении Владислава Тирона начинает свою карьеру сыщика.

«Мозгоправство» — 27 января, Apple TV+. Харрисон Форд на старости лет работает так, как в молодости не работал. Актер снялся в еще одном сериале, причем комедийном. Он сыграет с Джейсоном Сигелом, что известен по своей роли в шоу «Как я встретил вашу маму». В «Мозгоправстве» расскажут о психотерапевте, который решил говорить своим клиентам правду и ничего кроме правды. Оказывается, так можно.

Аниме

«Велма» — 12 января, HBO. Продолжение приключений самой умной участницы команды по раскрытию всяких мистических штук. При этом сам Скуби-Ду в сериале не появится.

«Дзюндзи Ито: Маньяк» — 19 января, Netflix. Антология по мотивам произведений легендарного Дзюндзи Ито, к слову, уже не первая. В 2018-м выходила «Дзюндзи Ито: Коллекция» — в целом замечательная экранизация, но некоторым фанатам она не очень понравилась. В новую антологию войдут 20 рассказов, включая всеми любимые про Томиэ и Соити. 

«Звездные войны: Бракованная партия» — 5 января, Disney+. Второй сезон сериала про элитных клонов, что путешествуют по галактике уже после окончания Войны клонов. 

Источник