В России стартовали продажи машин новой марки Kaiyi. Они претендуют на звание «народных» иномарок. Сколько они стоят и какие конкуренты


            Дешевле только Lada. За сколько продают автомобили новой марки Kaiyi

Kaiyi X3 Pro (Фото: Bulkin Sergey / News.ru / Global Look Press)

Наконец, во второй половине года появится флагман X7 Kunlun. Это крупный кроссовер длиной 4,7 метра, в основе которого Chery Tiggo 8. Для него предложат двухлитровый двигатель с турбонаддувом мощностью 249 л.с.

Всего в 2023 году Kaiyi хочет продать в России 30 тыс автомобилей, по поводу объемов продаж в следующие годы в компании не загадывают, но надеются на их рост.

Электромобили и конкуренция с Lada

В январе, когда запускалось производство Kaiyi, глава совета директоров «Автотора» Валерий Горбунов говорил о стоимости седана, близкой к 1 млн руб. Теперь в компании пояснили, что имелся в виду не E5, а более компактная и бюджетная модель. Решение о ее производстве пока не принято, но такой вариант изучается.

У Kaiyi действительно есть компактные модели, по габаритам и характеристикам близкие к Lada Granta. Если стоимость российской версии одного из них действительно окажется близкой к 1 млн руб, то иных конкурентов, кроме моделей «АвтоВАЗа» на рынке у нее не будет.

Кроме того, директор по продажам марки в России Чжан Цзибо пообещал, что в 2024 году на российском рынке появятся электромобили Kaiyi, причем он заявил, что речь больше чем об одной модели. В Китае у бензиновых седанов и кроссоверов бренда действительно есть и полностью электрические версии.


            Дешевле только Lada. За сколько продают автомобили новой марки Kaiyi

Фото: Bulkin Sergey / News.ru / Global Look Press

Напомним, что в феврале на сессии под руководством первого заместителя председателя Правительства России Андрея Белоусова была показана презентация, из которой следовало, что в 2024 году «Автотор» выпустит 1100 электромобилей, а в 2025 — 2200. В том же году в Калининградской области должен заработать завод компании Рэнера по производству аккумуляторов для электромобилей, так что в теории батареи для электрических Kaiyi можно будет локализовать.

Источник: www.autonews.ru