Истринский мельник – Олег Барсуков

С этим удивительным человеком и артистом я познакомился задолго до нашего эфира, ещё тогда, когда и не мечтал быть ведущим программы на канале «Гармонь – народная душа!» у Валерия Болотова. Я встречался с ним дважды – на выставке народных и художественных промыслов России «Ладья» и на выставке-ярмарке Пищевой промышленности в выставочном комплексе ТЦ «Тишинка». И оба раза он удивил меня своей нестандартной внешностью. Одет он был довольно необычно, я бы даже сказал, вызывающе: чёрные, заправленные в сапоги брюки, белая казачья гимнастёрка с поясом, на котором болтались непонятные мне предметы, и чёрная, как смоль, во всё лицо огромная борода! По-видимому, именно из-за своей бороды он и произвёл на меня такое впечатление. И оба раза, он представлял на выставках свою продукцию – каши и хлеб! И, вы знаете, я тогда даже и думать не мог, что Олег Барсуков обладает таким мощным, ярким и сильным голосом — тенором, и я впоследствии скажу, что его голос – это национальное достояние России!

И вот сижу я на Чердачке талантов в доме Валерия Болотова, готовлюсь к эфиру, и вдруг вижу – по лестнице поднимается человек, очень похожий на того, с кем я познакомился раньше. Он, конечно, и не вспомнил обо мне…

Барсуков сел рядышком, взял в руки баян, заиграл русскую — народную песню и запел. Причём запел очень таким высоким, чистым и красивым голосом – лирическим тенором! Пока он распевался, подошёл Денис Голуб, Народный гармонист России, который должен был аккомпанировать Олегу Барсукову. Репертуар песен был оговорён до эфира и мы начали программу!

Первой прозвучала старинная и редко исполняемая казачья песня «Ой, стога, стога»:

                               «Ой, стога, стога, на лугу широком!

                                Вас не перечесть, не окинуть оком!

                                Ой, стога, стога, в зеленом болоте

                                Стоя на часах, что вы стережёте?

                                Добрый человек, были мы цветами,

                                Покосили нас острыми косами!

                                Раскидали нас посредине луга

                                Разбросали врозь, дале друг от друга!

                                От лихих гостей нет нам обороны,

                                На главах у нас чёрные вороны!

                                Ой орёл, орёл, наш отец далёкий,

                                Опустися к нам, грозный, светлоокий!

                                Ой орёл, орёл, внемли нашим стонам,

                                 Доле нас срамить не давай воронам!»

Я недаром привёл почти целиком стихотворение А.К. Толского, написанное в 1840-х годах, которое и легло в основу этой песни. В нём Алексей Толстой показывает разрозненные в те времена славянские народы («стоги») и их готовность к объединению! Народ поднимается на восстания и бунты. «Грозный, светлоокий» орёл и есть та грозная сила!

Спел эту песню Олег Барсуков очень проникновенно и трепетно, именно благодаря своему великолепному голосу! «Да, вот такого артиста с такими выдающимися способностями у нас еще не было!» — подумал я.

Эфир состоялся в конце апреля, накануне дня Великой Победы, и мой нелепый концертный наряд (ярко-синие рубаха и картуз!) никак не соответствовал обстановке, царившей на Чердачке! Ну, что поделаешь!?

Второй прозвучала военная песня «В лесу прифронтовом». Я специально выбирал для Олега Барсукова песни, исполняемые известными военными коллективами, причём в тех же тональностях!

Ну а следом прозвучали две любимые всеми песни «Журавли» и, конечно же, «Смуглянка». Как вы знаете, дорогие друзья, эти песни очень сложные в певческом плане, и чтобы их исполнить, необходимо обладать просто уникальными вокальными данными! Об этом мы и продолжили разговор с Олегом Барсуковым.

«Я отношусь к своему голосу, как к Провидению Божьему, как к тому, чем одарил и наградил Господь Бог, причём одарил временно, как говорится, дал взаймы эту Благодать! — отметил Олег, — петь я нигде не учился!» Далее Олег рассказал: «В детстве я закончил музыкальную школу по классу баяна».

В конце программы он пообещал сыграть песню «Вечер на рейде». «Только из-за нехватки времени я играю не так, так Денис Голуб!» — с усмешкой отметил он.

Во время эфира я «и в шутку и всерьёз» предложил Олегу Барсукову пройти кастинг на первом канале ЦТ и принять участие в ток-шоу «Голос»! «Твой удивительный и красивый голос должны услышать люди», — сказал я ему. Он усмехнулся и как-то ушёл от ответа. Правда, примерно месяц назад я увидел его выступление в программе «Привет, Андрей!» и был приятно удивлён, когда он спел в прямом эфире песню «Родина», или как её называют по первой строчке «Вижу чудное приволье», блистательную русскую народную песню, которую пели Лемешев и Козловский!

Эфир продолжался, а Олег Барсуков пел и пел известные, великие военные песни: «Эх, дороги…», «Тёмная ночь», «Землянка», и пел так трогательно, так нежно, что песня уносила нас далеко-далеко, в лихое военное время!

Эфир близился к завершению и Олег Барсуков напоследок согласился вновь исполнить эту известную песню — «Родина». Денис Голуб заиграл, а Олег Барсуков запел»:

                             «Вижу чудное приволье, вижу нивы и поля!

                               Это русское раздолье, это русская земля.

                              Вижу горы – исполины, вижу реки и поля!

                              Это русские картины, это Родина моя.

                              Слышу песни жаворонка, слышу трели соловья!

                              Это русская сторонка, это Родина моя».

спел обворожительно, неистово, с усилением на последней ноте!

Когда закончится эфир, все мы долго были под впечатлением песни и конечно же голоса такого большого Артиста — Олега Барсукова!

Обязательно посмотрите ролик в конце главы, дорогие читатели, вы будете просто в восторге!

                                        (продолжение следует)

Авторские права: продюсерский центр — «Гармонь — народная душа!»

Руководитель — Валерий Болотов.

Источник: argumenti.ru