Драгметалл для ювелиров и промышленности. Как заработать на платине?

Этот блестящий благородный металл применяется в технике и медицине, используется для изготовления ювелирных изделий и монет. Расскажем, как вложиться в платину и сколько это может принести инвестору.

Драгметаллы по-разному реагируют на одинаковые события в мире и на динамику друг друга, потому что они используются в разных сферах. Например, золото в основном применятся в ювелирке, палладий — в промышленности, а платина — это ювелирно-промышленный металл. Если посмотреть на дневную корреляцию основных металлов за последние 8 лет, то можно увидеть, что одни служат хеджем против других. Платины это касается особенно — она движется против палладия и золота с коэффициентами -0,13 и -0,05.

Драгметалл для ювелиров и промышленности. Как заработать на платине?

Что это значит для инвестора? Такая корреляция дает возможность заработать на встречном и обратном движении металлов и диверсифицировать свои вложения. В то время как золото защищает от падения рынка акций, платина защитит от падения самого золота.

Как обстоят дела с фьючерсами

Код фьючерса на платину на Московской бирже — PLT, его динамика синхронизирована с движением аналогичных контрактов на зарубежных рынках. Контракты исполняются раз в квартал, и в это время цены в Москве и Лондоне полностью совпадают.

Сейчас торги платиной идут сразу по трем фьючерсам: на июнь (PLT-6.22), сентябрь (PLT-9.22) и декабрь (PLT-12-22). В двух более дальних наблюдается контанго: оба дороже июньского, а декабрьский — еще и сентябрьского. Это говорит о том, что рынок оценивает платину как дорожающий актив.

Для покупки или продажи ближнего фьючерса на счете должно быть около 13 тыс. руб. гарантийного обеспечения, а биржевой сбор на один контракт составит менее 3 руб.

Как на этом заработать

Если смотреть не только на корреляцию металлов, но и на взаимную динамику, то можно убедиться, что в среднем и долгосрочном плане платина играет роль «антизолота». Этот драгметалл обычно оценивается в соотношении с золотом (gold/platinum ratio) и палладием (platinum/palladium ratio).

Исторически платина дешевеет и к золоту, и к палладию. Однако platinum/palladium ratio — более стабильный показатель, который практически не менялся с начала 2020 г. Эти два промышленных драгметалла должны колебаться в устоявшемся коридоре против друг друга от 0,3 до 0,5.

Чаще всего торги идут около среднего значения 0,4, к которому пара возвращается с периодичностью примерно раз в полгода. Если platinum/palladium ratio близко к верхней части диапазона, то имеет смысл продавать платину и покупать палладий, если к нижней, то наоборот.

Сколько это может принести

Пример. Цель по платине — $1030. Если продадим фьючерс от $1050 и достигнем данной отметки, то заработаем движение в 2%. Цель по палладию — $2600 с отметки $2500, то есть 4%. В сумме с двух сделок — 6%.

По первой сделке с платиной соотношение позиции, то есть цены унции в рублях, и реальных затрат инвестора — гарантийного обеспечения на счете, сейчас составляет 57200/12800 = 4,5. Соответственно, потенциальная прибыль от шорта умножается и может превышать 8%.

По сделке с палладием унция в рублях сейчас стоит 3,6 размера ГО, поэтому реальная прибыль инвестора по достижении цели составит около 14%. Таким образом, на зеркальном движении цен двух металлов можно краткосрочно заработать более 20% прибыли.

При этом platinum/palladium ratio вернется к нейтральной отметке 0,39 — это середина традиционного для данной пары коридора 0,3–0,5. Иначе говоря, рынок сделает половину возможного движения и придет к своему обычному равновесию

Итог: инвестиции в платину оптимально делать в связке с палладием или золотом.

Прогнозы

В начале года рынок металлов платиновой группы испытал на себе эффект «черных лебедей». Из-за роста санкций срок возобновления поставок из России и темпы восстановления автомобильного сектора, где применяется металл, непредсказуемы.

По данным одного из крупнейших производителей платины в мире, компании Норникель, опубликованным в конце мая, профицит рынка платины в 2022 г. составит около 0,9 млн унций (28 т), а в 2023 г. он сократится до 0,6 млн унций (19 т) за счет восстановления автомобильного сектора.

Негативное воздействие на спрос оказывает продолжающееся снижение доли дизельных автомобилей в Европе, а повысить интерес к металлу сможет водородная экономика — но на это потребуется еще как минимум пять лет, хотя процесс может ускориться благодаря действиям Европы.

По оценкам аналитиков ГМК, в следующем году рынок палладия останется сбалансированным, так как восстановится спрос со стороны автомобильной промышленности, что компенсируется ростом предложения вторичного металла.

В текущем году ожидается снижение предложения из Южной Африки. Согласно данным World Platinum Investment Council, в 2022 г. рынок платины составит 637 тыс. унций.

Источник