Гостевые дома могут получить "звезды" и легальный статус уже в следующем году

Закон, легализующий работу гостевых домов для туристов в России, может начать действовать уже с марта 2023 года, сообщает АТОР.
По данным Ростуризма, сейчас в стране полулегально работают гостевые дома на 150 тысяч мест. Больше всего таких видов размещения в Краснодарском крае — около 10 тысяч, еще примерно пять-семь тысяч принимают отдыхающих в Крыму. Популярны они и в Дагестане, Алтайском крае, Суздале, на Байкале.
«Туроператоры часто не рискуют включать гостевые дома в свои пакеты, так как владельцы не обладают специальным юридическим статусом, оставаясь жильем с собственниками-физлицами», — отмечают в ассоциации.

Уточняется, что на данный момент проект закона все еще дорабатывается. В Госдуму он пока не вносился, но в документе уже стоит дата вступления в силу — 1 марта 2023 года.

Согласно новым правилам, владелец гостевого дома обязан уведомлять Ростуризм об осуществлении своей деятельности. После этого ведомство присвоит ему регистрационный номер, внесет сведения в реестр и разместит данные на своем официальном сайте. Работа без уведомления повлечет за собой административную ответственность.
Классификацию гостевых домов будет проводить аккредитованная организация. После присвоения определенной категории объект размещения не сможет использовать в рекламе и в названии какую-либо другую категорию.
Как отметили в Ростуризме, благодаря принятию законопроекта вырастет качество услуг, а также будет обеспечена защита прав потребителей, что повлечет за собой развитие внутреннего туризма.

 

Источник