Янино-1 — новые дороги, школы и сады

Градостроительный совет Ленинградской области одобрил концепцию застройки нового квартала в Янино-1, однако разработчикам необходимо учесть замечания по строительству соцобъектов и развитию транспортной инфраструктуры.

«Территория под застройку в северо-западной части Янино-1 была предусмотрена в генеральном плане год назад. Сегодня рассмотрели концепцию проекта планировки территории и рекомендовали разработчику пересмотреть решения по размещению детских садов и школ — развернуть их в сторону озелененного бульвара. Но основной посыл, который мы сегодня донесли до застройщиков, заключается в том, что новое строительство на территории городского поселка невозможно без развития улично-дорожной сети и реализации социальных проектов. Планы и концепции необходимо воплощать в жизнь», — отметил Евгений Барановский.

 

На территории квартала планируется построить 231 тысячу м2 жилья — здесь смогут поселиться около 7 тысяч человек. Для новых жителей Янино-1 архитекторы предусмотрели два детских сада и школу. На территории соседнего квартала, в зоне общественно-деловой застройки, должны появиться пожарное депо, спортивные и досуговые учреждения.

 

Не поддержало экспертное сообщество планировочные решения разработчиков для города Коммунар и проект изменений в генеральный план Виллозского поселения. В последнем случае разработчику необходимо связать планы по развитию приграничных районов Санкт-Петербурга с территорией муниципалитета, отобразить альтернативные варианты развития поселения, запланировать больше объектов социально-бытового назначения и проработать заключение соглашений по строительству социальных объектов с застройщиками, заинтересованными в реализации своих проектов.

Источник: lenobl.ru