Игру Doom запустили на тракторе John Deere (видео)

На чём только не запускали игру DOOM, но до спецтехники руки раньше ни у кого не доходили. Исследователь безопасности Sick Codes вместе с моддером Skelegant поработал над запуском игры на дисплее трактора John Deere. Игровой процесс был продемонстрирован на хакерской конференции Def Con в Лас-Вегасе.

В видео, размещенном Sick Codes, показано, как игра работает в виде полупрозрачного наложения поверх интерфейса управления трактора. Достижение такого результат потребовало месяцев усилий и включало взлом системы Linux на тракторе John Deere 4240. Эта версия Doom была изменена — действие происходит на кукурузном поле, где игрок косит врагов с помощью трактора.

Также Sick Codes разработал джейлбрейк, который дал ему root-доступ к системе управления трактором. Этот эксплойт потенциально может помочь фермерам обойти программные блокировки John Deere, которые не позволяют им самостоятельно ремонтировать трактор.

В результате взлома хакер получил доступ к «журналам объемом 1,5 ГБ», которые официальные дилеры могли использовать для диагностики проблем. Для получения root-доступа пришлось припаять контроллер непосредственно к плате трактора. В интервью Sick Codes заметил, что использование уязвимостей поможет разработать инструмент для упрощения джейлбрейка.

Источник