В страну будут впускать, но не выпускать

Новость о том, что Китай наконец «закрыл гештальт» с ковидной пандемией и открылся для туристического обмена, оказалась преждевременной. Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), «официально власти не упоминали цель въезда «туризм». И даже не до конца ясно, отменен там карантин или нет.

Информацию об открытии границ Китая для туристов назвали преждевременной

Так что, наверное, зря радовались московские и питерские компании грядущему потоку китайцев, спешащему в Россию на новогодние каникулы. В Петербурге, например, еще раньше заявляли, что ждут к себе 16 миллионов туристов из Поднебесной, как только граница откроется. Но самая ранняя из возможных дата начала нового турпотока, которую сейчас с осторожностью называют эксперты — после 15 января. А, вероятнее, после 20-го, при лучшем раскладе, или конец месяца.

«Следует дождаться официальных документов и публикаций китайской стороны, — отписываются в АТОР. — Только они позволят делать прогнозы о возобновлении туризма в КНР». В Ассоциации подчеркивают, что даже на Дальнем Востоке, по соседству с Китаем еще нет движения по бронированию туров. Даже на перспективу.

«МК» решил опросить московский туристические компании, которые специализируются на Китае и Юго-Восточной Азии. В части из них, оказывается, вообще ничего не знали.

— Как это Китай открывается, с чего вы взяли? — огорошила встречным вопросом менеджер Елена. Пришлось ей рассказать о сообщении гонконгского издания о том, что Китай «вновь откроет границы и откажется от карантина 8 января». И реакции на возникший информационный шум со стороны МИДа: что Китай «продолжит научно и динамично корректировать визовую политику страны в отношении направляющихся в Китай». Не поверив, менеджер побежала срочно кому-то звонить.

В других местах новости все же читают. Но и другие туроператоры сами ничего не знают. И единственное, что сумели сказать — никаких бронирований туров «с той стороны» не поступало. О бронировании Китая тоже говорить рано.

— В Китае вообще все очень четко, — рассказывает представитель туроператора Илья Блинов. — Вот мы видим здесь туристов оттуда, которые громко разговаривают, даже галдят, все фотографируют и вообще держат себя очень раскованно. Это чисто внешнее впечатление, можно сказать, они тут или в Европе оттягиваются. Дисциплина в стране железная, это связано и с традициями, и с особенностями строя. Поэтому, пока МИДом и другими ведомствами, вроде КНТА (Китайская национальная туристическая администрация) не будет выпущен однозначный документ, разрешающий въезд-выезд, это все «ни о чем». Сообщение МИДа, вот это «динамично корректировать», за подписью Ван Веньбиня, не более чем «китайская грамота». Уклончивый документ, который может обозначать только саму возможность начала турпотока. Что там вообще про такое думают.

С другой стороны, въездной туризм в Поднебесную возобновится с большей долей вероятности. Опять же, со ссылкой на сообщение южнокитайской газеты и не совсем ясное послание МИДа, а еще Национальной комиссии здравоохранения, известно, что с 8 января противоковидные меры будут то ли еще сокращены (сейчас для всех на въезд карантин 8 дней). А то ли вообще сняты. Впервые за 3 года — Китай, по понятным причинам, сел на карантин первым…

Так что опасения некоторых стран о том, что к ним разом хлынут миллионные толпы засидевшихся дома и еще ковидных китайцев (риска новых заражений опасаются в Южной Корее, Японии, США, Великобритании и в других странах), они явно преувеличены. Если КНР все-таки изменит свою политику «нулевой терпимости» к вирусу, то сначала откроется въездной туризм, а потом уже выездной. Некоторые эксперты считают, что такое может случится только к весне-лету.

Источник: www.mk.ru