Правильный уход за кожей с акне очень важен для детей, взрослых и особенно подростков. Именно они часто чувствуют себя некомфортно и страдают из-за низкой самооценки. 

О психологических проблемах, которые испытывают подростки с акне, говорят многие специалистов. «Акне — чрезвычайно распространенная проблема подросткового возраста, которая может сильно влиять на психологическое и эмоциональное состояние молодых людей», — делится психолог Галина Петракова.

«Исследования показывают связь акне с депрессивной и тревожной симптоматикой, суицидальными мыслями и попытками самоубийства, низкой самооценкой, трудностями социального взаимодействия. Именно поэтому специалисты сходятся в том, что, несмотря на то, что акне не наносит серьезный урон организму и не приводит к инвалидности, его следует рассматривать как серьезное заболевание. Оно может оказать существенное влияние на качество жизни не только в подростковом возрасте, но и после».

Как подросткам правильно ухаживать за кожей? И когда стоит обратиться за помощью к врачу?

«Акне у подростков встречается намного чаще, чем у взрослых. Обычно первые его проявления начинаются где-то в 12 лет, но в последнее время врачи замечают, что заболевание начинает активно проявляться еще раньше», — говорит врач-дерматолог Игорь Патрин.

«Если акне появилось до 12 лет, лучше сразу показаться врачу дерматологу, так как может потребоваться ряд дополнительных обследований, например, анализы на половые гормоны. 

Акне может протекать в легкой, средней и тяжелой форме — и врач всегда подбирает методы лечения исходя из тяжести заболевания. Но в этом деле самое важное — своевременно начать лечить, иначе есть риск образования рубцов, которые могут остаться на коже на всю жизнь».

Для профилактики кожных заболеваний, в том числе и акне, важно обеспечить коже правильный уход и уделить особое внимание очищению кожи. 

Как ухаживать за подростковой кожей с акне в школьный период

Гель для умывания Bioderma Sébium  

 

В Naos есть специальная косметика Sébium, которая борется с акне. Для бережного очищения кожи можно использовать гель для умывания Sébium. Он подходит для ухода за проблемной кожей: не раздражает и не пересушивает ее, а также убирает жирный блеск. Чтобы сократить количество воспалений подросткам подойдет крем Sebium Sensitive. ​​Он успокаивает кожу, снимает раздражение и борется с чрезмерной сухостью и покраснениями.

В школе и других общественных местах важно дезинфицировать руки — для этого можно использовать двухфазное средство Lipo. Оно одновременно защищает от вирусов и бактерий, а также заботится о коже. Это отличный вариант, если нужно очистить руки перед едой или после использования мела.

Как ухаживать за подростковой кожей с акне в школьный период

Спиртовой двухфазный уход Bioderma Biphase Lipo

 

Об особенностях гигиены, ухода за кожей, лечения акне и о правилах здорового образа жизни школьники могут узнать на лекциях, которые проведут школа «Союз гигиенистов» и компания Naos. Цикл лекций «Здоровье школьника» пройдет осенью и будет включать в себя программу для ребят старших классов. Детям и подросткам будут рассказывать и о том, как правильно очищать кожу, и о других правилах гигиены.

Ассоциация «Союз гигиенистов» и компания Naos уже организовывали подобные лекции ​​с октября 2021 по март 2022 года. В них участвовали школы Москвы и Подмосковья, а всего лекции прослушали около 35 000 школьников. 

В 2022 году образовательные программы пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Перми. По предварительной оценке, всего лекции послушают около 49 000 учащихся в 350 школах и образовательных учреждениях. 

Источник