Цифровое картографирование изменило представления о географии Страны восходящего солнца

Число островов в Японии удвоилось после пересчета. По сообщениям СМИ, цифровое картографирование привело к открытию около 7000 новых островов Страны восходящего солнца, хотя это вряд ли приведет к расширению японской территории.

Количество островов у Японии после пересчета увеличилось вдвое

Нелегко, пишет The Guardian, вести подсчет количества островов, разбросанных на площади более 370 тысяч квадратных километров в стране, которая регулярно подвергается вулканической активности и экстремальным погодным условиям.

В то время как Япония стала свидетелем образования новых островов и тихого исчезновения еще одного, географы заявили, что официальная статистика, показывающая, что Страна восходящего солнца состоит примерно из 6000 островов, далека от истины.

Используя технологию цифрового картографирования, географы вскоре объявят, что, согласно сообщениям СМИ, количество островов в Японии фактически вдвое превышает ранее признанное число.

В ходе первого за 35 лет исследования такого рода Управление геопространственной информации Японии выявило в общей сложности 14 125 островов – на 7 273 больше, чем считалось ранее.

Правительственный орган, который должен опубликовать свои выводы в течение следующих нескольких недель, заявил, что новая информация вряд ли изменит размер территории Японии или ее территориальных вод, сообщает информационное агентство Kyodo.

Власти начали новое исследование после критики в связи с тем, что предыдущие географические данные устарели, а это означает, что фактическое количество островов может быть значительно больше.

Депутат от правящей Либерально-демократической партии призвал к пересчету голосов, заявив парламенту в 2021 году, что “точное понимание количества островов… отвечает национальным интересам”.

В последнем исследовании, опубликованном береговой охраной в 1987 году, для подсчета островов, определенных как массивы суши с окружностью не менее 100 метров, использовались бумажные карты, в результате чего ранее принятая цифра составила около 6850 островов.

В самом последнем исследовании чиновники использовали тот же критерий размера, но подсчитали острова, используя оцифрованные карты, и сопоставили информацию с прошлыми аэрофотоснимками и другими данными, чтобы исключить искусственно рекультивированные земли, сообщает Kyodo.

Некоторые из 47 префектур Японии включают в себя огромное количество островов. Согласно новому исследованию, в северной префектуре Хоккайдо – одном из четырех главных островов наряду с Хонсю, Сикоку и Кюсю – насчитывается более 1400 островов, в то время как в префектуре Нагасаки на юго-западе – 1479.

Источник: www.mk.ru