Ленобласть: цветы и память защитникам Отечества

Память погибших в Афганской войне и в «горячих» точках почтили сегодня минутой молчания и возложением цветов во всех районах области.

«Наши бойцы всегда демонстрировали мужество, стойкость и героизм. В этот день мы вспоминаем россиян, воинов-интернационалистов, которые самоотверженно исполняли свой служебный долг за пределами Родины.

Верность своей Родине, гордость за нее, вера, взаимопомощь и сохранение исторической памяти – являются основными факторами гражданственности и патриотизма», —отметила вице-губернатор  Ленинградской области Анна Данилюк.

На митингах у памятников и мемориалов ветераны боевых действий, молодежь, родные воинов-интернационалистов говорили  о мужестве и доблести участников локальных войн и специальной военной операции, о верности Отечеству и присяге, связи поколений, силе и мужестве российского народа. 

Жители поселка Лебяжье Ломоносовского района на Братском захоронении в деревне Риголово почтили память земляка – лейтенанта  Рината Альметова, погибшего при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан.

В Приозерске, на митинге у братского воинского захоронения на центральной аллее городского кладбища, поименно назвали всех, погибших в горячих точках земляков.  Вспоминали не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в вооруженных конфликтах в Корее и во Вьетнаме, Сирии и Египте, в Мозамбике и Анголе, Югославии и «горячих точках» республик бывшего СССР, и в настоящее время –  в зоне проведения специальной военной операции.

В Киришах жители города собрались сегодня на мемориале «Памяти павших», чтобы  отдать дань уважения солдатам, офицерам, всем, кто проявил стойкость и мужество, с честью исполнил долг, защищая Родину. Собравшиеся подчеркивали, что и сегодня  земляки продолжают ратные традиции, участвуя в специальной военной операции.

В Волхове, у памятника погибшим воинам в локальных войнах на аллее Мужества, вспоминали подвиг героев, оставшихся на поле боя и тех, кто вернулся. Говорили о том, что сегодня, когда землякам снова выпало исполнять свой долг перед Родиной, задача общества поддерживать мобилизованных и их семьи, продолжать заниматься патриотическим воспитанием молодежи.

Источник: lenobl.ru