Кто виноват в мировом продовольственном кризисе

В ООН заявили, что следующий год может оказаться хуже текущего в продовольственном плане.

Проблему нехватки продуктов обсуждали на саммите БРИКС, а также на конференции глав внешнеполитических ведомств в Берлине. В Германии отметили, что за последние годы количество число людей, испытывающих проблемы с питанием, увеличилось до 276 миллионов.

Имеется риск, что к следующему году ситуация ухудшится ещё больше. Западные политики обвиняют во всех проблемах Россию. Глава МИД Германии Анналена Бербок считает, что блокада Россией морских портов Украины оказала наибольшее негативное влияние на продовольственный рынок. При этом застрявшее в Незалежной зерно — это всего 1% от всего мирового запаса зерновых.

Глава МИД Франции Катрин Колонна объясняет проблему нарушением логистики на Украине. Россия разбомбила склады для хранения и пути для перевозки зерна. Закрытие портов наносит самый ощутимый вред, отметила политик.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен призвал развитые государства оказывать гуманитарную поддержку странам, испытывающим проблемы с продовольствием, и увеличивать собственное производство.

Источник: argumenti.ru