Ленобласть делает шаг в большой футбол

В Лодейном Поле появится отделение спортивной школы «Ленинградец» для подготовки женской команды по футболу, а юношеское отделение в Гатчине готовится войти в 50 лучших спортивных школ страны.

«Ленинградская область — это футбольный регион, ведь футбол у нас самый массовый вид спорта. Сегодня им занимаются более 43 тысяч человек. Кроме подготовки спортивного резерва и профессионального футбола, мы активно развиваем массовый футбол. И начинаем, традиционно, с детей. Для этого у нас в каждом районе области успешно работают школьные футбольные клубы, лидерами среди которых на сегодняшний день являются Выборгский, Приозерский и Лужский районы. Наша задача сейчас сделать так, чтобы каждый ребенок, которому нравится футбол, даже из самых отдаленных населенных пунктах Ленинградской области, получил возможность заниматься в школьном футбольном клубе, попасть в региональную школу, а потом играть в областной профессиональной команде», — отметил председатель комитета по физической кульутре и спорту Ленинградской области Дмитрий Иванов на пресс-конференции, посвященной развитию детско-юношеского футбола в регионе, которая прошла в пресс-центре ТАСС Северо-Запад. 

По словам руководителя спортивной школы «Ленинградец» Игоря Наумова, областная спортшкола в Гатчине сегодня – одна из самых стремительно развивающихся школ в стране. Ее воспитанникам от 7 лет до 18 лет. Заявки от желающих поступить в спортшколу «Ленинградец» поступают, в том числе, из Новгородской области и южных регионов России.
Весной этого года спортивная школа «Ленинградец» в Гатчине получила статус «Детского футбольного центра» и сейчас готовится открыть отделение по футболу для девочек в Лодейном Поле. Формально женская команда по футболу в Лодейном Поле уже существует. 20 воспитанниц тренируются на базе местной детско-юношеской спортивной школы. С февраля 2023 года количество увеличится еще на 40 воспитанниц, а команды официально приобретут статус отделения спортивной школы «Ленинградец». В планах у спортивной школы «Ленинградец» к 2030 году войти в 50 сильнейших школ России из 2 270 существующих.

Источник: lenobl.ru