Теперь главы стран СНГ стали похожи отчасти на Папу Римского

В топ новостей уверенно вошла тема мужских ювелирных украшений. Такая неожиданность случилась благодаря президенту. На состоявшемся предновогоднем саммите глав СНГ Владимир Путин подарил приехавшим в Петербург коллегам – руководителям восьми государств, особые клубные кольца. Еще один ювелирный эксклюзив остался у самого Владимира Владимировича. Подобная церемония заставила вспомнить традиции прошлого: при каких обстоятельствах могут пригодиться такие аксессуары.

Ювелир оценил перстень Путина: станет ли символикой нового «клуба президентов»

Фото: телеграм-канал «Пул Первого»

Пояснения на сей счет дал ювелир Михаил К.

— Сейчас, действительно, возникло много разговоров по поводу врученных В.В. Путиным приехавшим в Северную столицу президентам «колец власти». Конечно, это полнейший эксклюзив. Впрочем, определить ценность, в том числе и художественную, таких презентов мне трудно. Ведь нам доступны лишь их изображения. Понятно лишь, что на каждом кольце есть символика СНГ, крупная надпись «С Новым годом» и две более мелкие – «Россия» и «2023». О материале, из которого сделаны эти ювелирные украшения, точно ничего не известно, однако, судя по всему, это золото – желтое и белое.

Безусловно, сделаны кольца по индивидуальному заказу – персонально для каждого из участников нынешнего саммита. Мне в связи с этим интересно: какую-то мерку с пальцев президентов предварительно снимали? И вообще, кольца «путинские» предназначены для ношения на конкретном пальце их владельца? Из репортажей и публикаций известно, например, что президент Лукашенко сразу же воспользовался подарком и надел кольцо на безымянный палец левой руки…

— Это правильная дислокация?

— На самом деле мужчины могут носить кольца на разных пальцах обеих рук. Хотя исторически сложились некоторые закономерности, определяющие приоритет в том или ином случае.

Скажем, кольцо на большом пальце – это уже анахронизм. Но в давние времена подобный вариант был распространен и тому имелось вполне утилитарное объяснение: кольцо в этом случае (оно имело особую форму) создавало мужчине больше удобств при стрельбе из лука.

В эпохи, более близкие к нам, часто можно было увидеть кольцо на указательном пальце представителя сильного пола. С тех пор считается, что такое его расположение говорит о том, что владелец кольца – весьма уверенный в себе и даже властный человек. Ну, или, по крайней мере пытается имитировать властность и уверенность. Однако по прошествии еще некоторого времени более популярным местом для «окольцовывания» стал средний палец. Именно на нем мужчины предпочли носить столь популярный в их среде перстень-печатку.

Что касается пальца безымянного, то он зарезервирован для обручального кольца — у «женатиков». Впрочем, даже у них на другой-то руке аналогичный палец свободен, значит можно его украсить другим ювелирным элементом. А у холостяков свобода маневра еще больше. Поэтому в нынешнем случае с Александром Григорьевичем Лукашенко никаких парадоксов не вижу.

Есть, наконец, вариант с ношением колец на мизинце. Им зачастую пользуются представители творческих профессий, а также записные ловеласы. Но… В этом для них есть подвох, который может дать о себе знать при определённой ситуации. Ведь еще одна группа мужчин, предпочитающих носить печатку именно на мизинце, это представители криминальных и около криминальных структур.

А вообще-то, независимо от места расположения кольца (или колец) на руке, для мужчины это издавна было не просто украшение, а такой талисман, оберег. Ну и конечно – индикатор высокого социального положения. Не менее важной, по мнению наших далеких предков, была сакральная составляющая: в старину многие верили, что перстень с определенным рисунком или определенным камнем на нем способен охранять своего владельца от болезней, от порчи и сглаза, отваживать плохих людей и, наоборот, притягивать удачу.

Кроме того, кольца и перстни использовались в старину как своеобразные заменители орденов и иных наград. В исторических книгах можно часто встретить упоминание о том, что какой-то вельможа или даже государь в знак признания заслуг своего подчиненного снимал с руки перстень и надевал его отличившемуся.

Нельзя забывать и еще об одной важной функции перстней, которая сейчас, правда, уже стала неактуальной. В старину были весьма популярны у средневековой аристократии перстни с секретом. В них имелись потайные полости, где могла храниться, например, порция яда. 

— В случае с кольцами – нынешними подарками Путина, можно говорить об их явной корпоративности. Это теперь будет такой наглядный знак – символ принадлежности к «клубу президентов». Существовала ли подобная практика в прошлом?

— Практика использования колец и перстней особого вида для обозначения принадлежности к некоему кругу избранных весьма широко использовалась в Европе, в Америке. Такие ювелирные украшения были своеобразным паролем, по которому узнавали друг друга члены различных тайных сообществ. Ну, или не столь интригующе – члены некоторых профессиональных объединений. Известно, например, что с 16-го по 19-е столетие в Англии особые золотые кольца вручались всем, кого принимали в Почетный Орден адвокатов.

Отдельно следует сказать о так называемом Кольце Рыбака. Начиная с далекого XIII века это непременный атрибут каждого Папы Римского.

— Странное название: причем тут рыбак, если кольцо предназначено для хозяина Ватикана?

— Объяснение очень простое. На таком кольце всегда изображен барельеф Апостола Петра, представителем которого на земном престоле считается ватиканский понтифик. А ведь Петр до того, как его призвал Христос следовать за собой, был рыбаком, и Спаситель ему сказал: «Будешь ловцом человеческих душ».

При вступлении на Священный престол нового Папы специально для него изготавливается новое Кольцо Рыбака. Причем будущий его владелец сам дает указания по поводу дизайна, а на внутренней стороне украшения выгравировывают имя обладателя реликвии. Обязательно проводится торжественная церемония, во время которой кардинал-камерленго надевает его на палец вновь избранного понтифика. К преемнику кольцо не переходит. Сразу после смерти главы католиков доверенный кардинал должен разбить принадлежавшее ему Кольцо Рыбака специальным молотком прямо возле тела почившего.

— Но зачем же уничтожать уникальное произведение ювелирного искусства после смерти Папы?

— Дело в том, что характерный барельеф на поверхности Кольца часто использовался в прошлые века, как личная папская печать, которой удостоверялась подлинность отправляемых из Ватикана важных документов. Во избежание их фальсификации следовало оставить в разряде действующих лишь то кольцо-печатку, которое носил новый – действующий – Папа.

Источник: www.mk.ru