«Эрдоган хочет получить Нобелевскую премию мира»

В турецкой Анкаре продолжаются консультации омбудсменов России, Украины и Турции. Озвученная в среду турками идея об открытии гуманитарных коридоров для воссоединения разделенных конфликтом людей нашла поддержку у президента Турции Эрдогана. А вот российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что не обсуждала «гуманитарный коридор для раненых». Политолог Сергей Марков рассказал «МК», что может из себя представлять подобный коридор и кого собираются спасать турецкие власти.

Марков объяснил идею турков о гуманитарном коридоре на Украине

Фото: ombudsmanrf.org

Реджеп Эрдоган не только поддержал ранее озвученную турецким омбудсменом идею по созданию гуманитарного коридора между конфликтующими сторонами, чтобы помочь женщинам, детям и раненым, он еще эту инициативу несколько расширил: «Мы готовы к этому. Не только из Украины и России, но и из Сирии, Азербайджана, Ливии мы доставляем раненых в больницы, лечим их и возвращаем. Мы будем продолжать это делать в будущем».

Турция предлагала создать на Украине медицинский коридор для эвакуации раненых еще весной 2022 года. В том числе звучала идея вывозить убитых и раненных в Мариуполе украинцев на кораблях, но российская сторона от этой идеи отказалась.

Сейчас в Стамбуле находятся пять бывших командиров из признанного в России экстремистской организацией и запрещенного в РФ «Азова» и украинских вооруженных формирований – Сергей Волынский, Святослав Паламарь, Денис Прокопенко, Олег Хоменко и Денис Шлег. По словам президента Украины Владимира Зеленского, они будут находиться там до конца военного конфликта.

О том, как может быть организована инициатива турецкой стороны, «МК» рассказал политолог Сергей Марков:

— Эрдоган хочет получить Нобелевскую премию мира. Большой успех имел «зерновой коридор», теперь он придумал «санитарный». В любой ситуации он пытается привлечь к себе внимание как к миротворцу и ищет разные варианты. Если говорить о коридоре, то это может быть не то что бы «коридор», а для начала просто договоренность о прекращении огня на несколько дней. Можно пытаться договориться об обмене «всех на всех», но вряд ли это получится, поскольку пленных украинцев больше.

Или еще вот так: представьте, что дерутся пацаны, у одного из них очки упали, и все говорят: стоп. Потом он эти очки поднимает, и драка продолжается. То есть боевые действия останавливают на несколько часов, раненых вывозят, а потом сражения возобновляются.

Источник: www.mk.ru