Место с историей — в Лебяжьем

Комплекс лоцманского селения в поселке Лебяжье обрёл статус регионального памятника и включён в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

В состав достопримечательного места вошла территория сложившегося исторического поселения с сохранившимися до наших дней деревянными жилыми домами, зданием Лоцманского собрания с домовой Никольской церковью, бывшей амбулаторией и хозяйственными постройками. Кроме того, сохранились фрагменты исторических каменных ряжевых укреплений на береговой линии и такие элементы, как лоцманский канал со старовозрастными группами зеленых насаждений.

«Историческое поселение, созданное на средства Общества Кронштадтских лоцманов, имеет особое значение для истории и культуры Ленинградской области. Его появление в середине XIX века связано с деятельностью специалистов редкой морской профессии — лоцманов и формированием на этой территории поселения для их компактного проживания. С точки зрения планировки и застройки, Лоцманское селение дошло до нас в неплохой степени сохранности. За исключением нескольких объектов, за полтора века облик селения не изменился», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Комплекс лоцманского селения включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы.

Справка

Посёлок Лебяжье на южном берегу Финского залива впервые упоминается в летописи в 1500 года. Во второй половине ХIХ века, когда была организована специальная лоцманская служба для ввода и вывода из Кронштадта коммерческих судов, здесь началось строительство домов Лоцманского селения. К 1901 году оно состояло из 42 строений. В 1903 году в южной части Лоцманского селения было основано лоцманское кладбище с часовней, не сохранившейся до настоящего времени.

Источник: lenobl.ru