Минобрнауки утвердило концепцию развития научно-популярного туризма до 2035 года

Минобрнауки России утвердило концепцию развития научно-популярного туризма (НПТ) до 2035 года, она включает в себя перспективы развития такого туризма, подготовку кадров для его обеспечения, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.
«В настоящее время Минобрнауки России утвердило Концепцию развития научно-популярного туризма Российской Федерации до 2035 года, которая включает в себя перспективы развития НПТ, подготовку кадров для обеспечения научно-популярного туризма, описывает роль вузов, научно-исследовательских центров и субъектов в формировании продуктов НПТ», — говорится в сообщении.
В министерстве отметили, что научно-популярный туризм может помочь молодежи определиться при выборе профессии, места работы и региона проживания, а путешествия с научным и образовательным компонентами нацелены на формирование у молодых людей чувства сопричастности к судьбе Родины, выстраивании собственной траектории развития, такая программа направлена на формирование полноценной воспитательной среды.

«Развитие научно-популярного туризма будет способствовать вовлечению молодежи в исследовательскую среду, причем со школьных лет. Ребята разных возрастов смогут побывать в уникальных лабораториях, на высокотехнологичных, градообразующих предприятиях, встретиться с единомышленниками на массовых молодежных научных мероприятиях — и все это в разных уголках нашей большой страны», — сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков, его слова приводит пресс-служба министерства.

 

Источник