Мосбиржа в сентябре объявит о перспективах выплаты дивидендов

Мосбиржа сообщит о перспективах дивидендных выплат в сентябре, отмечает Интерфакс со ссылкой на заявление председателя наблюдательного совета биржи Сергея Швецова. 

«Мы, новый совет директоров, который достаточно сильно обновился, мы обсуждали, что приостановить, что продолжить. Я думаю, что в сентябре мы что-то публично скажем. Пока не будем инсайдерскую информацию распространять», — сказал он, в контексте того, что компания является публичной и официальное заявление может быть сделано в сентябре.

6 июня акционеры биржи на ГОСА в соответствии с рекомендациями наблюдательного совета приняли решение не выплачивать дивиденды за 2021 г.

По словам Швецова, приостановка выплаты является исключительно вынужденной мерой, связанной с периодом турбулентности, и она не означает отмены.

Это решение было основано на дивидендной политике, которая предусматривает приоритетность соблюдения установленных требований к капиталу в компаниях группы «Московская биржа» над распределением дивидендов. Дивидендная политика биржи не меняется, подчеркивалось в сообщении по итогам собрания. Согласно ей компания направляет на выплату дивидендов не менее 60% чистой прибыли по МСФО.

Она намеревалась направлять на дивиденды весь свободный денежный поток, который равен операционным доходам и амортизации за вычетом операционных расходов, налогов, CAPEX, изменения регуляторного капитала и стресс-тестов, а также сделок M&A.

Котировки акций МосБиржи сегодня снижаются на 1%, что соответствует среднерыночной тенденции. 

Источник