МУЗЕИ-МАЛЫШИ". МУЗЕЙ САКЫПА САБАНДЖЫ

МУЗЕИ-МАЛЫШИ. МУЗЕЙ САКЫПА САБАНДЖЫ

Наверняка, многим туристам запомнился морф SA в названиях крупных компаний в Турции:  TeknoSa, CarrefourSA и др.

Это SA указывает на партнёрские отношения или принадлежность SAbanci Group, которая в свою очередь является собственностью известной и уважаемой семьи SAbancı.


Музей Сакыпа Сабанджи носит имя основателя Sabancı Group.

Sakıp Sabancı müzesi — частный музей, в котором представлена ценная коллекция предметов искусства: более 320 османских и турецких картин, статуй и более 400 образцов османской каллиграфии.

Сам музей и прилегающую территорию в народе называют «вилла с лошадью» (atlı köşk).


Парк при музее Сабанджы огромный и ухоженный, в нем множество статуй и смотровых площадок, с которых открывается великолепный вид на Босфор и Стамбул.


Несмотря на то, что музей Сабанджы невелик, он отвечает всем мировым музейным требованиям и является местом, в котором часто проводятся выставки самых известных мировых художников и демонстрируются различные мировые коллекции.

Несколько слов об истории музея.


Территория, которая ныне используется музеем, в период с 1848 по 1884 годы использовалась османскими чиновниками и египетскими Хедивами, позже здание стало на короткий срок посольством Черногории, а в 1927 году было куплено принцем Мехмедом Али Хасаном, который поручил итальянскому архитектору Эдуардо Де Нари сделать перепланировку здания.


В 1950 году виллу купил отец Сакыпа — Омер Сабанджы.

В течение многих лет в здании нынешнего музея проживала семья Сабанджи, а в 2002 году вилла была преобразована в музей.


В 1950 году перед зданием установили купленную на аукционе статую коня французского скульптора Луи Дума, сделанную в 1864 г.


Помимо скульптуры лошади перед самой виллой, на территории музея Сабанджы перед въездом стоит ещё одна статуя лошади – это копия одной из четырёх скульптур лошадей, которые в 1204 году крестоносцы вывезли с площади Ипподром  (ныне установлены перед собором святого Марка в Венеции).


А ещё на территории парка музея Сабанджы много замечательных статуй и экспонатов из камня, относящихся к римскому, византийскому и османскому периодам.