«Китайские лидеры дважды подумают, прежде чем решат применить силу»

Президент Тайваня выступила в защиту своей поездки в США, в то время как остров собирается начать собственные военные учения. Для демократий, заявила Цай Инвэнь, крайне важно противостоять “продолжающемуся авторитарному экспансионизму” (под которым однозначно имеется в виду декларируемое Пекином стремление воссоединиться с островом).

На Тайване оценили готовность Пекина начать войну

Тайваньские военные, как ожидается, начнут свои собственные учения – на фоне только что прошедших близ острова маневров Народно-освободительной армии Китая. При этом президент Тайваня Цай Инвэнь заявила, что ее поездка в США продемонстрировала приверженность острова защите демократии, пишет The Guardian.

Визит президента Цай в США, во время которого она встретилась со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти, вызвал гнев правительства Китая, которое распорядилось провести несколько дней военных учений, направленных на Тайвань.

В среду Цай заявила, что для демократий крайне важно объединиться, сталкиваясь с “продолжающимся авторитарным экспансионизмом”.

“Этой поездкой мы еще раз послали послание международному сообществу о том, что Тайвань полон решимости защищать свободу и демократию, что получило признание и поддержку со стороны наших демократических партнеров”, — сказала лидер острова канадским законодателям, посетившим ее офис в Тайбэе.

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) продолжает военную активность вокруг Тайваня, несмотря на официальное объявление о прекращении военных учений, которые проходили с субботы по понедельник. Министерство обороны Тайваня заявило, что во вторник в окрестностях острова были обнаружены 35 самолетов НОАК и восемь судов.

Учения вызвали межпартийное осуждение со стороны парламента Тайваня, обвинившего Китай в подрыве статус-кво и создании “серьезной угрозы региональному миру и безопасности”.

Пекин объявил учения успешной демонстрацией. В среду китайское управление по делам Тайваня заявило, что “контрмеры” в связи с поездкой Цай Инвэнь в США были “серьезным предупреждением против сговора и провокаций сторонников тайваньской независимости с внешними силами”.

В этом заявлении утверждалось, что правящая на острове Демократическая прогрессивная партия подкупила американских законодателей, чтобы они выступили против плана Пекина по воссоединению, а также осуждается решение правительства Тайваня запретить приложение TikTok на устройствах в государственном секторе. Это решение отражает аналогичные запреты, введенные другими правительствами разных стран из-за опасений национальной безопасности в отношении принадлежащей Китаю платформы.

Между тем военные учения тайваньских вооруженных сил начинаются в южном городе Тайдун в среду. Тайваньские СМИ сообщили на прошлой неделе, что учения, как ожидается, будут отрабатывать защиту от вторжения морского десанта на одном из немногих пляжей Тайваня, где, как считается, могут высадиться силы НОАК.

Рано утром в среду жители западного побережья Тайваня сообщили о большом количестве бронетехники, движущейся по южному шоссе Тайваня в направлении полуострова Хэнчунь, где находится совместная учебная база. Независимые военные наблюдатели заявили, что это, вероятно, начало учений объединенных сил.

Это произошло на следующий день после того, как Соединенные Штаты и Филиппины начали свои крупнейшие за последние десятилетия боевые учения в водах Южно-Китайского моря и Тайваньского пролива.

А через день после того, как Китай имитировал “совместные высокоточные удары” по Тайваню во время военных учений вокруг острова, тайваньский министр иностранных дел Джозеф У в эксклюзивном интервью CNN осудил действия Пекина и предупредил, что “они, похоже, пытаются подготовиться к развязыванию войны против Тайваня”.

Проведенные КНР учения, по-видимому, ознаменовали собой первый случай, когда военно-морские силы Китая имитировали удары боевых самолетов авианосного базирования по Тайваню.

“Посмотрите на военные учения, а также на их риторику, они, похоже, пытаются подготовиться к началу войны против Тайваня, — сказал глава внешнеполитического ведомства острова. – Тайваньское правительство рассматривает китайскую военную угрозу как нечто, с чем нельзя мириться, и мы осуждаем ее”.

Отвечая на вопрос, имеет ли Тайвань какое-либо представление о сроках потенциальных военных действий Китая, учитывая оценки американской разведки о том, что Си Цзиньпин поручил своим военным подготовиться к 2027 году, Джозеф У выразил уверенность в готовности Тайваня.

“Китайские лидеры дважды подумают, прежде чем решат применить силу против Тайваня. И независимо от того, будет ли это 2025-й или 2027-й год или даже позже, Тайваню просто нужно подготовиться”, — сказал он.

Источник: www.mk.ru