НАЦПРОЕКТЫ: рационализаторы показали мастерство

Два предприятия Ленинградской области поборются за Кубок по рационализации и производительности в Екатеринбурге.

Команды «Тихвинского вагоностроительного завода» и «Пластмаркета» вышли в финал конкурсного трека «Фабрика производственных процессов» II Кубка по рационализации и производительности. Оба областных предприятия — участники нацпроекта «Производительность труда». 

Конкурсное задание, которое выполняли участники, представляет собой описание процесса, правил, требований, определенных ограничений и описание оценки полученных результатов. На выполнение задания у команд было 4 часа. Результаты оценивались по трем критериям: количество выпущенных изделий, прибыль и себестоимость производства. 

Всего в отборочном этапе в конкурсном треке «Фабрика производственных процессов» приняли участие 39 команд из 24 регионов России. От Ленинградской области было заявлено наибольшее количество команд. Состязания по этому направлению проходят уже второй раз. По правилам их проведения, задания на предварительный отбор и на финал по сравнению с прошлым годом меняются на 30%. 

Справка 

Кубок по рационализации и производительности проводится в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда». В этом году финал Кубка состоится в Екатеринбурге с 7 по 11 ноября на площадке «Екатеринбург-Экспо». Организаторы мероприятия — Агентство развития навыков и профессий и Министерство экономического развития РФ.

Источник: lenobl.ru