Точное местонахождение последней картины Винсента Ван Гога было установлено благодаря старинной открытке

Точное местонахождение последней картины Винсента Ван Гога было установлено благодаря старинной открытке. 

27 июля 1890 года, за несколько часов до того, как он выстрелил себе в грудь, (после этих выстрелов Ван Гог прожил еще два дня), он нарисовал корни деревьев. Он так и не закончил. Шурин его брата Тео описал это в письме: «Утром перед смертью [Винсент] нарисовал су-буа [лесную сцену], полную солнца и жизни».

Пятно было идентифицировано Воутером ван дер Вин, научным директором Института Ван Гога, некоммерческой организации, занимающейся сохранением комнаты Ван Гога в Оберж-Раву и пейзажей вокруг Овер-сюр-Уаз, которые вдохновили его последние работы.

Ключом к разгадке загадки стала открытка. 

На карте под названием «Овер-сюр-Уаз — Rue Daubigny» изображен мужчина, идущий на велосипеде по склону холма с деревьями и обнаженными корнями. 

Он был напечатан с 1900 по 1910 год, поэтому фотография была сделана максимум через 10 лет после смерти Ван Гога.

Винсента Ван Гога

Ван дер Вин связался с экспертами из музея Ван Гога в Амстердаме, которые вместе со специалистом по исторической растительности (очень крутая работа) провели сравнительное исследование корней деревьев, открытки и склона холма, как они выглядят сегодня. Они согласились с выводами Ван дер Вина о том, что это действительно было место последней картины Ван Гога.

Ван Гога

Воутер ван дер Вин […]:

«Каждый элемент этой загадочной картины можно объяснить, наблюдая за открыткой и местоположением: форма склона, корни, их отношение друг к другу, состав земли и наличие крутого известнякового склона. 

Место также соответствует привычке Ван Гога рисовать мотивы из своего непосредственного окружения. 

Солнечный свет, нарисованный Ван Гогом, указывает на то, что последние мазки кисти были нарисованы ближе к вечеру, что дает больше информации о ходе этого драматического дня, закончившегося его самоубийством ».

Тейо Медендорп (старший научный сотрудник музея Ван Гога):

«По нашему мнению, местоположение, определенное Ван дер Вин, с большой вероятностью будет правильным, и это замечательное открытие. 

При более близком рассмотрении можно заметить, что заросли на открытке очень четко повторяют форму корней на картине Ван Гога. 

То, что это его последняя работа, делает ее еще более исключительной и даже драматичной. 

Этот район уже был задокументирован Ван Гогом на других картинах. 

Он, должно быть, часто проходил мимо этого места, когда шел на поля, простирающиеся за замком Овер, где он рисовал несколько раз в последнюю неделю своей жизни и где покончил с собой ».

Воутер ван дер Вин, наконец, смог лично осмотреть это место через несколько месяцев после его открытия, когда в мае во Франции закончилась изоляция. 

Место находится в 500 футах или около того от Auberge Ravoux, в нескольких минутах ходьбы от художника, несущего свое оборудование. 

Самое большое дерево все еще можно узнать по картине.

Для защиты участка возведена деревянная преграда. 28 июля, через 130 лет со дня смерти Винсента, в Овер-сюр-Уаз была установлена ​​мемориальная доска в память о том месте, где он написал свой последний шедевр. 

Присутствовал Виллем Ван Гог, внучатый племянник Винсента.

Винсент