В этом году в США произошло более 600 нападений на представителей СМИ

«Жэньминь жибао» онлайн — На днях один новостной контрольный орган США опубликовал данные, согласно которым за первые семь месяцев количество насильственных нападений на журналистов внутри страны уже превысило аналогичное число за последние три года.

Тенденция стремительного роста этого показателя зафиксирована после «убийства афроамериканца Джорджа Флойда полицейским 25 мая».

Этот инцидент погрузил США в волну протестов, после чего растущее число и степень серьезности нападений на журналистов стали привлекать особенное внимание. 

Согласно статистическим данным, вплоть до конца июля по всей стране уже произошло 612 инцидентов по нападению на работников СМИ, в том числе 140 случаев личной атаки на журналистов, 143 инцидента стрельбы по журналистам резиновыми пулями, а также десятки случаев атаки с использованием слезоточивого газа и перцовых баллончиков.

Например, 31 мая один из журналистов РИА «Новости», освещая протесты в американском Миннеаполисе, пострадал от распыления перечного спрея в лицо даже после того, как он сообщил американской полиции о том, что он представитель прессы и показал репортерский пропуск. 

22 июля два работника российского «Первого канала», освещавших протесты в Портленде, также подверглись беспричинной атаке американской полиции.

Съемочное оборудование журналистов было повреждено. 

Контрольные органы в области новостей США, которые приводят эти статистические данные, отметили, что «жесткие репрессивные меры», которые используют американские полицейские при подавлении протестов, привели к тому, что 2020-й год «стал самым опасным годом для личной безопасности журналистов в США». 

Эти структуры также отметили, что хотя нападения были зафиксированы в 72 городах 35 штатов США, больше всего атак на журналистов произошло во время протестов в Портленде штате Орегон.

Сотрудники правоохранительных органов, работающих в Портленде, в прошлом неоднократно обвинялись в «чрезмерном применении силы» против демонстрантов и журналистов.

Такая ситуация привела к тому, что недавно судебные органы выпустили «приказ» для работников федеральных правоохранительных служб с требованием принимать контролируемые меры по отношению к представителям СМИ.