Наука, культура и искусство сойдутся в Монрепо

На три дня, с 12 по 14 августа, Выборг превратится в большую мультинаучную площадку. Здесь впервые пройдет Инженерный фестиваль культурного проектирования IN.Borg.

«Фестиваль, предложенный Информационными центрами атомной отрасли — новый формат и для области, и для Выборга. В течение трёх дней на мероприятиях фестиваля спикеры, участники и волонтеры посмотрят на средневековый город глазами инженеров, обратят внимание на взаимовлияние культуры и развития инженерной мысли. Я благодарю за организационную поддержку этой социальной инициативы администрации Выборгского района, Выборгского замка и парка «Монрепо», — прокомментировала председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен. 

Основной фестивальной площадкой станет музей-заповедник «Парк Монрепо». В программе — несколько десятков мероприятий: лекции, паблик-токи и перформансы от художников, фотографов, историков, искусствоведов, кинорежиссёров, музыковедов, представителей инженерных и дизайн-сообществ. 

На открытой лекционной площадке выступят биолог и лингвист, специалист в вопросах нейронауки и психолингвистики Татьяна Черниговская, историк Павел Уваров, теоретик искусства Дмитрий Гутов, AR и VR художник Глеб Солнцев, кинорежиссер, хореограф Егор Дружинин, кинокритик Егор Москвитин, арт-фотограф Юлдус Бахтиозина и многие другие.
 
Глубже погрузиться в процессы проектирования, моделирования и создания предметов искусства гостям фестиваля помогут мастер-классы от местных хранителей традиций средневекового Выборга, а лучшие фотографы России пригласят на фотопрогулки по Монрепо. Самые креативные защитники природы смогут принять участие в креативной акции помощи деревьям Монрепо и подарить  отслужившим свой век деревьям вторую жизнь, но уже в новом качестве. Сам город тоже приоткроет многие инженерные тайны: все желающие смогут отправиться на пешеходные экскурсии «Выборг глазами инженера». 

Изюминка фестиваля — вечерняя программа в Выборгском замке — выступления групп OQJAV, POLNALYUBVI, «Мегаполис». В парке «Монрепо» фестиваль завершится лекцией специалиста в области музыкальной психологии Дины Кирнарской в сопровождении Симфонического оркестра Ленинградской области.

Участие в фестивале бесплатное, по предварительной регистрации. Подать заявку и ознакомиться с программой можно на официальном сайте проекта.

Фестиваль проводится Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт Петербурга при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» (АСЭ) и содействии администрации Ленинградской области и музея-заповедника «Парк Монрепо».

Источник: lenobl.ru