Президент США дал опять положительный тест на коронавирус

Американский президент Джо Байден снова дал положительный результат на COVID-19 за последний десяток дней. Хотя утверждается, что глава Белого дома не демонстрирует симптомов, его вернули на изоляцию.

Не успевший выздороветь Байден удивил новым заболеванием COVID-19

Согласно сообщению президентского врача доктора Кевина О'Коннора, Джо Байден снова дал положительный результат на COVID-19 в субботу утром, что, вероятно, является «отскоком» положительного результата на Covid-19, который, как отметил врач, «наблюдается в небольшом проценте случаев у пациентов, получавших препарат Паксловид».

Как сообщает CNN, Белый дом заявил, что у Байдена «не было повторного появления симптомов, и он продолжает чувствовать себя достаточно хорошо», и в результате он не будет возобновлять лечение.

Доктор О'Коннор сказал, что у президента был отрицательный результат во вторник вечером, в среду утром, в четверг утром и в пятницу утром, а затем в субботу утром он вновь дал положительный результат.

«Однако, учитывая его положительный тест на антиген, он возобновит процедуры строгой изоляции», — отметил президентский врач. Джо Байден прекратил изоляцию в среду после отрицательного результата последовательных тестов на антигены, отметив свое возвращение в комментариях из Розового сада Белого дома.

Врач Байдена сказал, что у президента нет никаких симптомов, но он будет изолирован в Белом доме. Глава государства отменил планы поехать к себе домой в Делавэр в воскресенье и в Мичиган, где он должен был во вторник рекламировать недавно принятый законопроект, направленный на увеличение производства полупроводников в США, сообщил в субботу Белый дом.

«Ребята, сегодня у меня снова положительный результат на COVID, — написал Байден в соцсети. – Это происходит с небольшим меньшинством людей. У меня нет симптомов, но я собираюсь изолироваться для безопасности всех вокруг меня. Я все еще на работе и скоро вернусь обратно».

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что Байден «бессимптомен, чувствует себя хорошо и работает в изоляции из резиденции, чтобы защитить других».

Представитель Белого дома заявил, что в субботу предпринимаются усилия по отслеживанию контактов после положительного теста Байдена на Covid-19.

Президент возобновил мероприятия в Белом доме после отрицательного результата теста на этой неделе, хотя его чаще видели в маске. Чиновники администрации заявили, что работали над обеспечением социального дистанцирования на публичных мероприятиях, которые Байден проводил в Белом доме.

Как напоминает CNN, 79-летний Байден впервые дал положительный результат 21 июля. По словам его врача, во время первого приступа болезни у него были легкие симптомы, в том числе насморк, усталость, высокая температура и кашель. Президент прошел пятидневный курс лечения препаратом «Паксловид», который требует рецепта врача и доступен через разрешение на экстренное использование от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для лечения Covid-19 легкой и средней степени тяжести у людей в возрасте 12 лет и старше, которые находятся в группе высокого риска тяжелого заболевания.

Когда на прошлой неделе Байден впервые дал положительный результат, Белый дом заявил, что у него было 17 близких контактов, ни один из которых не оказался положительным.

Первая леди Джилл Байден остается в Делавэре, где она находится с тех пор, как президент впервые дал положительный результат на COVID-19, сообщил CNN представитель Белого дома. Она до сих пор не вернулась в Белый дом.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) выпустили 24 мая предупреждение для врачей о том, что симптомы COVID-19 иногда возвращаются, и это может быть просто то, как инфекция проявляется у некоторых людей, независимо от того, вакцинированы они или лечатся такими лекарствами, как Паксловид. В CDC заявили, что большинство случаев рецидива связано с легким заболеванием, и что не было сообщений о серьезных заболеваниях.

Байден полностью вакцинирован и получил две бустерные прививки. Он получил свои первые две дозы вакцины Pfizer/BioNTech Covid-19 перед своей инаугурацией в январе 2021 года, а также прошел первую ревакцинацию в сентябре и вторую ревакцинацию в марте.

Чиновники Белого дома ранее предполагали, что повторный случай COVID маловероятен, основываясь на сообщениях о случаях по всей стране. Однако Байдена продолжали проверять и контролировать.

Эксперты по инфекционным заболеваниям призывают правительство более систематически изучать случаи рецидива, заявляя, что это явление необходимо лучше охарактеризовать, чтобы понять, кто подвергается наибольшему риску, и следует ли продлить стандартный пятидневный курс лечения препаратом, чтобы предотвратить это.

Компания Pfizer, которая производит препарат, которым пользовали президента Байдена, заявила, что ее исследования показывают, что рецидивы случаются редко и случаются у людей, которые принимают препарат, а также у тех, кто принимал таблетки плацебо. Поскольку исследователи отметили это явление в обеих группах, компания не считает, что оно связано с лекарством.

Источник: www.mk.ru