Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели

Эксперты БКС Экспресс дают прогноз, какие из долговых бумаг могут принести наибольшую выгоду при высокой надежности.

Взгляд на рынок

Росстат продолжает отчитываться о снижении потребительских цен, что поддерживает оптимизм на долговом рынке. Дезинфляция дает повод надеяться на снижение ключевой ставки на следующих заседаниях, поддерживая тренд к сползанию доходностей.

Ставки по ОФЗ по всей длине кривой уверенно закрепились ниже 9% при ключевой ставке 9,5%. Если еженедельная статистика по ценам будет выходить в том же ключе, то рынок будет закладывать снижение ставки на 1 п.п. на июльском заседании. Это дает потенциал для дальнейшего снижения кривой в район 8,5–8,75%.

Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели

При этом ключевая ставка 8,5% на июльском заседании является предельно возможной в соответствие со среднесрочным прогнозом от регулятора. Период активного снижения ставки может приближаться к завершению, что будет стимулировать переток капитала в более доходные бумаги.

G-спреды в корпоративном сегменте расширились за счет отставания сегмента от ОФЗ. В среднем, риск-премии по рынку выросли на 18–20 б.п. По мере замедления ОФЗ G-спреды будут сужаться. Потенциал для движения в сторону февральских уровней еще есть.

Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели


Размещения, дефолты и рейтинги

Среди дебютантов на долговом рынке ХК Эволюция с рейтингом B-|ru| от агентства НРА. Компания вышла на рынок с выпуском на 10 млрд руб. с погашением через 7 лет. Ставка купона плавающая по формуле «Ключевая ставка + 3,42%».

Компания Антерра, оператор wellness-отеля Green Flow на курорте «Роза Хутор», разместила выпуск объемом 150 млн руб. на 2 года по ставке 18,5%. Агентство Эксперт РА в начале года присвоило эмитенту рейтинг ruB+ со стабильным прогнозом.

На прошлой неделе Эксперт РА понизило кредитный рейтинг эмитента ПАО «ТГК-14» до уровня ruBBB-. Агентство АКРА впервые присвоило кредитный рейтинг ООО «ТАМИ и КО» (розничная сеть мужской одежды, которой принадлежит бренд HENDERSON) на уровне BBB+(RU).

5 облигаций

ГидроМашСервис БО-03

Головная компания ГМС — машиностроительный и инжиниринговый холдинг, один из крупнейших в России производителей насосного оборудования и компрессоров для нефтегазовой отрасли, ЖКХ и энергетики. Значительный портфель заказов поддержит рост доходов в кратко- и среднесрочной перспективе. При невысоких потребностях в капитальных вложениях риски обслуживания долга выглядят невысокими.

РЕСО Лизинг БО-П-11

Компания является крупным игроком на российском лизинговом рынке. Бизнес эмитента характеризуется сильной рыночной позицией, высокой достаточностью капитала, хорошим качеством лизингового портфеля и комфортной ликвидной позицией.  Рейтинг ruA+ «стабильный» от агентства Эксперт РА подтвержден 26 апреля 2022 г.

О’КЕЙ 001Р-02

Крупный российский ритейлер, управляющий сетью одноименных гипермаркетов и динамично развивающейся сетью дискаунтеров «ДА!» общей торговой площадью более 620 тыс. кв.м Отрасль ритейла выступает защитной в периоды повышенной инфляции, что будет поддерживать бизнес компании. Рейтинг ruA- «стабильный» от агентства Эксперт РА.

Брусника финанс 001Р-02

Региональный девелопер, входит в топ-20 застройщиков по объему текущего строительства. Обладает диверсифицированным портфелем проектов с земельным банком почти 6,5 тыс. кв. м. Компания обладает сильным бизнес-профилем, высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой и комфортным графиком погашения долга. Входит в перечень системообразующих предприятий. Рейтинг A-(RU) от агентства АКРА (подтвержден 3 марта 2022 г).

АФК Система 001Р-19

АФК Система — крупный многопрофильный холдинг, владеет активами в 15 различных отраслях. В том числе компания выступает крупным акционером в публичных предприятиях МТС, Ozon, Segezha group и Etalon Group. Входит в список системообразующих предприятий. Рейтинг ruAA- «стабильный» от агентства Эксперт РА.


Источник