«Надеюсь, никто меня бросать не собирается»

Знаменитости продолжают рассказывать о своих пенсиях. Актер Андрей Ургант, отец Ивана Урганта, живет в Санкт-Петербурге. Он признался «МК», что его пенсии хватает лишь на оплату квартиры. Из-за того, что расходы в несколько раз превышают размер пособия от государства, он вынужден работать. О том, какую бы пенсию хотел получать, Андрей Львович рассказал корреспондентам «МК».

Отец Ивана Урганта назвал размер своей пенсии

Иван Ургант с отцом, Адреем Ургантом

— Моей пенсии мне хватает на оплату коммунальных услуг, — говорит Ургант-старший. — У меня большой стаж – считайте, с 20 до 60 лет. А пенсия у меня — 18 500 рублей.

— Надбавки, как я понимаю, в Санкт-Петербурге артистам не платят?

— У нас в Питере нет никаких надбавок. Иногда меня приглашают сниматься в кино, я участвую в антрепризах. Не прекращаю свою трудовую деятельность. Я теперь — индивидуальный предприниматель, и все мои расчеты идут через ИП. Я законопослушный налогоплательщик, всю свою жизнь исправно сдавал деньги в Пенсионный фонд. Но люди всю жизнь горбатятся, работая с утра до вечера, а получают очень маленькие пенсии. Думаю, что расчет на то, что люди до пенсионного возраста просто не доживают.

— Вы себя относите к какому классу по уровню дохода?

— Я не могу пожаловаться на свою жизнь, не голодаю. Есть спектакли, телевизионные программы постоянные, в которых принимаю участие. Так что считаю, что я — представитель среднего класса. Не бедноты, конечно, но и не высшего. Получаю среднюю по стране зарплату, которая позволяет мне жить не богато, но достойно.

— Какую пенсию вы хотели бы получать? 100 тысяч в месяц – достаточная сумма?

— Жить достойно – да, можно на 100 тысяч. Думаю, что я сейчас получаю 100 тысяч в месяц по суммарному доходу. Но не за счет пенсии, а за счет индивидуальной трудовой деятельности. Случись что со мной – думаю, что появятся проблемы.

Но у меня все-таки есть семья, родственники. Надеюсь, что меня никто бросать не собирается, если что случится. А люди, которые остаются одни на пенсии 15-20 тысяч рублей, конечно, находятся в зоне риска огромного. Потому что им никто не поможет. Прямой путь в дом престарелых, а там сами понимаете, что.

Источник: www.mk.ru