Иранские машины SAIPA в России будут продавать две компании. И каждая хочет построить завод. За три года конкуренты обязались продать минимум по 45 тыс. автомобилей. Зачем им это нужно и что будет с ценами


            Продавать машины SAIPA из Ирана в России решили две фирмы. Что это значит

Фото: SAIPA Как купить хороший автомобиль с небольшим пробегом, не вставая с дивана «Цены к лету только вырастут». Сколько стоят модели Lada у дилеров Какие новые дорожные знаки появятся в России в 2023 году В России подешевели автомобили из параллельного импорта. Но есть нюансы

Сразу две компании заявили о контрактах на дистрибуцию иранских автомобилей SAIPA в России, выяснил Autonews.ru. Каждая обязалась за три года продать минимум 45 тыс. машин, обе планируют организовать локальную сборку и открывать дилерские центры. Autonews.ru разобрался, как будут устроены поставки и сервис SAIPA на территории России и Белоруссии, сколько будут стоить эти машины и будут ли они востребованы.

Без эксклюзивных прав на иранские машины

В феврале 2023 года белорусская компания «Лаки Кэренси» объявила о заключении соглашения о дистрибуции иранских автомобилей SAIPA на территории России и Белоруссии. А в конце марта 2023 года на пресс-конференции в Москве в качестве дистрибьютора SAIPA была представлена уже российская компания «Бест Авто».

Как выяснил Autonews.ru, оба заявления не противоречат и не исключают друг друга. Обе компании являются дистрибьюторами, обе работают над получением ОТТС (Одобрения типа транспортного средства) и обе изучают возможность локального производства. При этом ни у одной из сторон нет эксклюзивных прав на SAIPA в России и каждая готова сотрудничать с дилерами и поставлять им иранские автомобили. Вместе с тем одна только компания «Бест Авто» заявила о готовности открыть 120 дилерских центров бренда с помощью новых партнеров из России.

По соглашениям с иранцами каждая компания должна за три года реализовать на территории России (в случае с «Лаки Кэренси» — в России и в Белоруссии) 45 тыс. машин. Речь идет о 10 тыс. в 2023 году, 15 тыс. — в 2024 году и 20 тыс. — в 2025 году, сообщили Autonews.ru в «Лаки Кэренси». В «Бест Авто», в свою очередь, выразили предположение, что иранцы могут уже через год пересмотреть условия в пользу одной из компаний, если та покажет лучшие результаты продаж. Заявленные объемы для России не так велики даже после падения рынка: по итогам 2022 года россияне купили 687 370 новых легковых автомобилей без учета параллельного импорта. При этом, по оценке аналитиков из «Б1», годовой спрос на новые автомобили в России составит 1,3–1,5 млн единиц к 2025 году и 1,5–1,7 млн к 2030 году.


            Продавать машины SAIPA из Ирана в России решили две фирмы. Что это значит

SAIPA Saina (Фото: SAIPA)

Кто будет делать ОТТС и почему это важно

Согласно правилам Таможенного союза, в который входят Россия и Белоруссия, для официальных продаж автомобиля в России компания-изготовитель или уполномоченная ей структура должна получить Одобрение типа транспортного средства — ОТТС. Для этого должны быть проведены дорогостоящие испытания по безопасности, включая краш-тесты. Важно то, что ОТТС может получить только одно юридическое лицо вне зависимости от того, где оно будет выдано — в России, Белоруссии или других странах Таможенного союза.

Как рассказали Autonews.ru в «Лаки Кэренси», компания подписала эксклюзивное соглашение с SAIPA о получении ОТТС. Испытания планируется проводить в Белоруссии. Пока компания ждет техническую документацию из Ирана, из которой станет понятно, какие испытания необходимо делать в Белоруссии или России, а какие уже были проведены в Иране и могут быть зачтены в странах Таможенного союза. От этого будет зависеть сумма расходов на получение ОТТС.

При этом в «Бест Авто» Autonews.ru заявили, что им неизвестно об эксклюзивном праве «Лаки Кэренси» представлять интересы SAIPA при получении государственной сертификации. Однако признали, что не видели бумаг, подписанных другим дистрибьютором с иранцами.

По словам директора по стратегическому развитию компании «Бест моторс» Евгения Чижова, у SAIPA есть собственное юрлицо в России, и через него иранцы уже пытались получить ОТТС самостоятельно, но столкнулись с некоторыми трудностями.


            Продавать машины SAIPA из Ирана в России решили две фирмы. Что это значит

SAIPA Saina (Фото: SAIPA)

В свою очередь, «Бест Авто» готова помочь в получении ОТТС через НАМИ, но это потребует серьезных расходов, что должно быть отражено в условиях дальнейшего сотрудничества. В компании также выразили готовность к сотрудничеству с «Лаки Кэренси» в случае, если именно белорусская структура получит ОТТС.

В «Бест Авто» уверены, что у них будет больше шансов развить дистрибуцию SAIPA в России, допуская при этом, что рынок Белоруссии останется за местным дистрибьютором. В свою очередь, в «Лаки Кэренси» делают ставку на свои давние контакты с иранскими автопроизводителями.

Сама компания «Лаки Кэренси» ведет свою историю от компании «Авто Друг», которая первой, еще в середине 2000-х годов, начала ввозить в Россию иранские машины марки Iran Khodro. Сейчас «Лаки Кэренси» является в том числе дистрибьютором Iran Khodro в Белоруссии. Возобновление продаж машин этой марки в России в ближайшее время не планируется. Что касается «Бест Авто», то это предприятие специализировалось на ремонте двигателей грузовых автомобилей известных, но ушедших из России брендов, а также на ремонте моторов китайского и корейского производства. Однако с уходом или заморозкой европейских партнеров компания вынуждена искать новые варианты работы.

Автомобилей хватит на всех

Как заверил директор ООО «Лаки Кэренси» Сергей Вачинский, иранская SAIPA сможет произвести любое необходимое количество автомобилей для России. Масштабы производства он сравнил с тольяттинским АвтоВАЗом.


            Продавать машины SAIPA из Ирана в России решили две фирмы. Что это значит

SAIPA Shahin (Фото: SAIPA)

Будущий дистрибьютор считает, что мощностей завода в Тегеране хватит и на внутренний рынок, и на Россию с Белоруссией. При этом он особо подчеркивает, что Иран десятилетиями находится под санкциями и нарушить местное производство внешние факторы уже не смогут. Еще один важный момент — доступность запчастей для ремонта.

Планы локализации производства

Останавливаться на одном только ввозе иранских автомобилей оба дистрибьютора не собираются. На пресс-конференции «Бест Авто» было объявлено о том, что сейчас изучается возможность организации сборки машин SAIPA на мощностях одного из простаивающих автомобильных производств в Санкт-Петербурге. В «Лаки Кэренси», как оказалось, также готовятся к локальной сборке. Но уже в Белоруссии, на заводе «Юнисон», который имеет опыт сборки иранских машин Iran Khodro. Переговоры уже ведутся, заверили обе российские стороны. Однако принимать решение они будут после того, как оценят, насколько россиянам приглянулись эти машины.

По словам Вачинского, локальная сборка позволит снизить цены на иранские автомобили.

«Мы пока не готовы назвать точные цены, но ориентировочно можно говорить о $13 тыс. за самые простые модели до $22 тыс. за седан SAIPA Sahin. У завода «Юнисон» уже есть льготы, позволяющие не платить утилизационный сбор. Плюс растаможка машинокомплектов обходится дешевле, чем в случае с готовыми автомобилями. В сумме экономия может достигать $3 тыс. с каждой машины», — заявил Autonews.ru Вачинский.


            Продавать машины SAIPA из Ирана в России решили две фирмы. Что это значит

SAIPA Shahin (Фото: SAIPA)

Отметим, что приведенные в «Лаки Кэренси» цены ($13–22 тыс.) близки к тем ценовым ориентирам по стоимости первых трех моделей для России, которые дают в «Бест Авто». Так, по их оценкам, компактный седан Saina, хетчбэк Quik и флагманский седан Shahin должны стоить от 1 млн до 1,7 млн руб.

Окончательную стоимость машин оба дистрибьютора обещают назвать после того, как будет налажена логистика и станет понятна точная стоимость доставки машин из Ирана в Россию.

Логистика будет непростой

У Ирана и России нет общей сухопутной границы, и это точно приведет к сложностям для дистрибьюторов. Так считает предприниматель Арарат Мардоян, чья компания «АвтоДегустатор» уже возит через Иран в Россию машины по параллельному импорту из Европы.

«Есть несколько путей. Первый — это паромом по Каспийскому морю. Но у Ирана нет своих паромов, а российские сильно устарели и работают чуть ли не со времен поставок через Тегеран военной техники по ленд-лизу в годы Великой Отечественной войны. В Астрахани нет причала, на который с палубы можно было бы выкатить автомобили. Каждую нужно разгружать краном, а это долго», — поделился Мардоян.


            Продавать машины SAIPA из Ирана в России решили две фирмы. Что это значит

SAIPA Quick (Фото: SAIPA)

Эксперт назвал еще один способ — сухопутный путь через Армению и Грузию. Но при этом указал, что пропускная способность таможенного пункта в Верхнем Ларсе ограничена, автовоз может стоять в очереди по 20 дней.

«Азербайджан по суше автовозы в Россию не пропустит из-за осложнения отношений с Ираном. Наконец, можно везти кораблем через Персидский залив, Средиземное и Черное моря в Новороссийск», — считает Мардоян.

По мнению эксперта, если дистрибьюторы станут использовать все каналы одновременно, то даже в этом случае поставить в Россию 20 тыс. машин уже в 2023 году невозможно, а дальнейшее увеличение поставок реально только при условии модернизации российских портов в Каспийском море.

Бизнес-модель из 1990-х

В современной истории современного российского автомобильного рынка пока не было примеров, чтобы машины одной и той же марки и одной и той же модели предлагались в России двумя и более дистрибьюторами. Зато такое было в 1990-е годы, вспоминает руководитель проекта «Автомаркетолог» Олег Мосеев. По его словам, тогда сразу несколько дилеров могли завозить одинаковые новые иномарки в Россию и потом перепродавать их дилерам поменьше, фактически занимаясь дистрибуцией.

«Не думаю, что сейчас это сработает. SAIPA — новая для России марка, она нуждается в рекламе. А кто станет ее оплачивать? Если это сделает один дистрибьютор, то второй воспользуется успехом. А значит, оба будут экономить. В итоге проиграют от этого конечные дилеры», — говорит эксперт.


            Продавать машины SAIPA из Ирана в России решили две фирмы. Что это значит

SAIPA Quick (Фото: SAIPA)

Что это вообще такое — SAIPA

Само название SAIPA с иранского языка никак не переводится. Более того, это аббревиатура, которая расшифровывается не с персидского, а с французского. Изначально завод и вовсе назывался SAIPAC. На русский язык это можно расшифровать как «Общество с ограниченной ответственностью по производству в Иране автомобилей Citroen».

Завод был основан как ирано-французское СП в 1965 году. Сотрудничество с французским автопромом продолжалось и после Исламской революции в Иране, однако сейчас SAIPA выпускает машины собственной разработки, правда, с использованием доступных технологий мировых автоконцернов. В последние годы в иранских автомобилях все больше китайского. Та же SAIPA, а точнее, ее дочерние бренды, выпускают на своих мощностях машины из КНР, а седан SAIPA Sahin оснащается недоступной пока для Lada Vesta автоматической трансмиссией — китайского производства.

Источник: www.autonews.ru