Начальник украинской военной разведки стал неудобен для Вашингтона

На фоне подрыва Украиной Каховской ГЭС и провального «контрнаступа» киевского режима из медийного поля выпал глава ГУР украинского Минобороны Кирилл Буданов. Один из главных ответственных за теракты на территории России внезапно перестал появляться даже на заседаниях у Верховного главнокомандующего Украины. Политолог Андрей Суздальцев назвал неожиданную версию исчезновения начальника украинской военной разведки.

Политолог рассказал, куда пропал глава ГУР Украины Буданов: США его убрали

В ночь на 30 мая Россия нанесла по ставке главы ГУР на острове Рыбальский в черте Киева ракетный удар. Кроме офицеров НАТО там мог находиться и сам Буданов. Версию о его гибели понесли сразу и некоторые украинские СМИ, заявив о подготовке к похоронам главы ГУР, но затем последовало официальное опровержение.

Самого Буданова не показывают до сих пор. На фото и видео с последних нескольких заседаний высшего руководства киевского режима присутствует (и то не везде) даже не совсем здоровый на вид главком ВСУ Залужный, а вот Буданова нет. На заседании СНБО после взрыва Каховской ГЭС вместо начальника ГУР сидел его зам Вадим Скибицкий.

По неподтверждённой версии Буданов всё-таки жив и накануне находился в Херсоне для подготовки и организации подрыва каховской дамбы. Но это только слухи. Факты же пока указывают в сторону того, что Буданов имел высокие шансы погибнуть и, кстати, не только от российской ракеты.

Известно, что он имеет много недоброжелателей в Киеве. К примеру, на Украине считают, что начальник ГУР занимается пособничеством коррупционерам, так как именно он помог уйти от следствия депутату Киевсовета Владиславу Трубицыну. Обвиняемый во взяточничестве депутат пересек границу Польши, имея на руках разрешение главы Госпогранслужбы Украины Сергея Дейнеки, подготовленное на основании письма от Буданова.

Не исключено, что данные о его местонахождении могли намеренно сливаться кем-то с Банковой. Так что теперь, даже если Буданов уцелел после удара по своей ставке, то ему нужно будет скрываться как можно тщательнее и лишний раз не светиться.

Политолог Андрей Суздальцев в беседе с «МК» отметил, что Буданов стал неудобен и для Вашингтона, поэтому, скорее всего мы действительно его можем больше не увидеть.

«США, главный спонсор режима в Киеве, терроризм отрицают. Не видят они и украинский, и собственный терроризм. Формально с 2001 года Вашингтон сам борется с терроризмом. А вот глава ГУР Украины объявил терроризм нормальной деятельностью в отношении русских и обещал, при этом, их всех уничтожить. Такие слова ещё и в период тяжелого начала украинского контрнаступления не к месту для Запада. Ведь в ООН тот же Небензя может поднять вопрос о поддержке США этих террористических призывов от человека, который занимает такую должность. Пришла идея, что его надо убирать», — считает политолог.

В то же время, считает Суздальцев, США не хотят убивать своего товарища. «Он хоть и террорист, но свой родной. Надо сделать так, чтобы он уехал из страны. Через некоторое время могут объявить, что он пал смертью храбрых на поле боя. Его сделают героем, а этот герой будет отдыхать в тёплой стране у моря», — предположил эксперт.

Собеседник «МК» напомнил, что похожие случаи уже бывали в истории: «Человек, который сжег Сонгми во Вьетнаме, пропал и его несколько лет искали. Потом был чисто символический судебный процесс. Свои своих не наказывают. Подобное было и в 1945 году с немецкими нацистами, которых также прятали».

Буданов, скорее всего ещё и боится ответки с российской стороны, подмечает политолог.

«Мы же успешно боролись и ранее с терроризмом. Находили террористов даже в тех тёплых странах и отвечали. Но сейчас его, вероятно, убрали, чтоб не дразнить гусей», — заключил Суздальцев.

Источник: www.mk.ru