«Террористов следует уничтожать»

ФСБ России сообщила, что террористическая вылазка ДРГ на территорию Климовского района Брянской области пресечена. Экстремисты из «Русского добровольческого корпуса» (признанного в России экстремистской организацией, запрещенной в РФ) выдавлены обратно на территорию Украины, где по ним был нанесен массированный артиллерийский удар.

Полковник Кнутов рассказал, как не допустить проникновения диверсантов

По сообщению ФСБ, совокупность предпринятых ведомством и Министерством обороны мер была достаточной, чтобы полностью пресечь действия террористов. Изначально задачей стояло уничтожение группировки, проникшей на территорию нашей страны.

Однако чтобы не допустить жертв среди граждан, а также не повредить объекты критически важной инфраструктуры, было принято решение вывести боевиков за пределы российских границ и уже там ликвидировать их наиболее оптимальным способом – артиллерией.

Ранее сообщалось о том, что данная группировка была окружена и чуть ли не поднимался вопрос об их дальнейшей судьбе – уничтожение или плен. Об этом, в частности, сообщал Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

«Террористов однозначно следует уничтожать», — сказал «МК» полковник в отставке, военный эксперт Юрий Кнутов.

Более сложным остаётся вопрос, — каким образом не допустить подобных ситуаций. По словам эксперта, необходимо, в первую очередь, закрыть границы. «Натовцы уже закрывают границу, Белоруссия закрывает границу. Надо делать минные поля, вырыть ров, натянуть колючую проволоку. Установить контрольно-следовую полосу и систему видеонаблюдения. По срабатыванию тревоги на место должна прибывать специальная группа по подавлению противника», — считает Кнутов.

Также, по словам собеседника «МК», следует усилить в приграничных районах Росгвардию военной техникой и артиллерией, а также привлекать к выявлению и противодействию ДРГ гражданских лиц. «Так делать не просто можно, так делать нужно. Мы так действовали, когда в Москве были теракты, взрывы. Мужчины по ночам дежурили, нужно так делать и сейчас во всех регионах, где сложилась такая нестабильная ситуация. Никто выступать против не будет. Нормальные люди все поддержат.

Источник: www.mk.ru