Туроператоры не наблюдают у россиян всплеска спроса на покупку лекарств в Турции

Российские туроператоры не наблюдают всплеска интереса к покупке лекарств в Турции – аптечный шопинг в этой стране давно популярен у россиян, заявили журналистам в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
В конце февраля — начале марта СМИ стали сообщать, что россияне начали массово ездить в Турцию для закупки лекарств, а посещение аптек теперь является неким отдельным видом туризма – «аптечным». Более того, сообщалось, что на туристическом рынке уже формируются «аптечные туры».
«Популярна ли Турция как место покупки лекарств у туристов? Безусловно, да. Но, как говорят все опрошенные крупные туроператоры, работающие на турецком направлении с миллионами туристов, интерес к регулярному посещению турецких аптек у россиян, отдыхающих в этой стране, сложился давно, еще до пандемии», — сказали в АТОР.

«Российские туристы в очереди в аптеке в курортном поселке провинции Анталья, скупающие лекарства для того, чтобы привезти их в Россию – это вполне типичное явление, которое можно было наблюдать и в 2020, и в 2021, и в прошлом году, в этом никогда не было ничего удивительного. Туроператоры не видят какого-то явного «всплеска» этого и без того стабильного и ровного интереса», — добавили в ассоциации.

При этом там подчеркнули, что в России не существует ни «аптечного туризма», ни «аптечных туров». «Покупка лекарств для личного пользования в Турции осуществляется туристами, во-первых, самостоятельно, а во-вторых, только как разновидность личного шопинга, сопутствующего их отдыху», — сказали в АТОР.
«Туроператорами не предлагаются «аптечные туры» в Турцию по типу некогда популярных «вакцинных» или «карточных». Если такие предложения и есть – то не от туроператоров, а от лиц, занимающихся незаконной деятельностью, за которую предусмотрена административная ответственность в виде крупных штрафов», — заключили в ассоциации.
25 января, 06:07

 

Источник