Пушков: выходка сотрудницы консульства в Мурманске говорит о росте русофобии на Западе

Поведение сотрудницы консульства Норвегии в Мурманске Элисабет Эллингсен свидетельствует о популяризации русофобских взглядов на Западе, написал в Telegram сенатор Алексей Пушков.
По его словам, своей выходкой норвежка невольно отразила взгляды многих западных коллег.

"Полагаю, она выразила мнение многих своих коллег — с учетом той антироссийской истерии, которая характерна сейчас для многих стран Запада", — отметил Пушков.

Член Совета Федерации подчеркнул, что Россия должна принять жесткие ответные меры, несмотря на попытку МИД Норвегии «политкорректно отмежеваться» от слов Эллингсен.

«Ответ не должен быть политкорректным: ее следует немедленно выслать из России и, как минимум, предупредить Осло, что любой расистский выпад в адрес граждан России прямо отразится на работе норвежских дипломатических ведомств в нашей стране», — считает сенатор.
В субботу в Сети появилась видеозапись, на которой Эллингсен кричит на сотрудника одного из российских отелей, нецензурно выражается и говорит, что «ненавидит русских». Поводом к недовольству стала просьба менеджера подождать, пока уберут номер.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала произошедшее «актом ненависти, национализма и ксенофобии», отметив, что министерство прорабатывает варианты реакции на поведение сотрудницы норвежского консульства.

 

Источник