Рейтинг процессоров для смартфонов 2022: сравниваем и выбираем лучший

Оперативная память тоже важна

Помните, ЦП — не единственное, что влияет на эффективность и производительность.

Рейтинг процессоров для смартфонов 2022: сравниваем и выбираем лучший

Внутренняя и оперативная память (ОЗУ) также имеют большое значение. Телефон с Android должен иметь как минимум 4 ГБ ОЗУ в бюджетном сегменте, 6 ГБ в среднем и 8 ГБ в высшем классе. Чем больше, тем лучше — оперативной памяти не бывает много.

В случае со смартфонами Apple нам не нужно переживать об объёме оперативной памяти из-за особенностей компонентов, оптимизации и внедрённых технологий. Например, iPhone 13 имеет всего 4 ГБ, а iPhone 13 Pro — 6 ГБ, и оба очень быстро работают, конкурируя с лучшими Android-смартфонами.

Какой процессор лучше для телефона чтобы смотреть 4K

Смартфон, который воспроизводит видео и фильмы 4K, не обязательно должен иметь 4K-дисплей.

Рейтинг процессоров для смартфонов 2022: сравниваем и выбираем лучший

Поддержка 4K обычно означает, что мобильный процессор достаточно эффективен для декодирования файлов 4K Ultra HD. Однако чаще всего изображение масштабируется до разрешения экрана устройства. Косвенно это также означает, что видео, транслируемые, например, с YouTube или Netflix, будут воспроизводиться не в 4K, а в формате Full HD или HD.

Надо понимать, смартфоны, которые записывают 4K-видео на камеру, умеют их воспроизводить. Хотя это не означает, что они способны обрабатывать всё 4K, все форматы, кодировки и битрейты. Кроме того, поддержка 4K не означает, что экран телефона будет отображать фильмы 4K UHD по беспроводной или проводной сети на сопряжённом телевизоре и мониторе (по Wi-Fi или HDMI).

Видеопроцессор должен быть производительным и достаточно современным. Лучшими являются новые процессоры Snapdragon 8-й серии (например, 888, 865) или, возможно, 7-й (например, 778G), а также чипы Apple A15. Но, многое зависит от программного обеспечения и других ограничений.

Выбирая смартфон с производительным процессором для Ultra HD-фильмов, стоит заранее прочитать информацию на сайте производителя и изучить графические характеристики чипсета.

Лучшие процессоры для смартфонов 2022 года – видео

Рейтинг процессоров для смартфонов 2022: сравниваем и выбираем лучший

Источник