Рост мировой инфляции. Что с этим делать

Инфляция в 2022 г. бьет рекорды во всем мире. Геополитическая напряженность, дефицит энергоносителей и нарушение логистических цепочек привели к небывалому росту цен.

Особенно подвержены инфляционным рискам страны Европы ввиду зависимости от российских энергоресурсов. Для примера приведем график инфляции цен производителей в Германии на 10-летнем горизонте.

Рост мировой инфляции. Что с этим делать

По итогам апреля 2022 г. рост цен производителей составил 33,5% год к году. Основными факторами стали энергоресурсы (+87%), металлы (+43%) и удобрения (+112%).

В других странах ситуация аналогичная: Италия +37%, Испания +46%. Цифры немыслимые. На текущий момент инфляция еще не отразилась в полной мере на потребительских ценах, однако со временем это неизбежно произойдет.

Что касается индексов потребительских цен, то здесь также можно наблюдать рекордные показатели. Например, 10-летний график ИПЦ (CPI) Великобритании выглядит следующим образом.

Рост мировой инфляции. Что с этим делать

По итогам апреля зафиксирован уровень в 9% – максимум с 1982 г. Банк Англии в ответ на это увеличил ставку до 1% – максимум за 13 лет. В обновленном прогнозе английский Центробанк ожидает инфляцию потребителей на уровне 10,25% по итогам года.

В Еврозоне график ИПЦ выглядит практически идентично: 7,4% год к году по итогам апреля. Основным фактором выступают энергоресурсы: +37,5%.

Рост мировой инфляции. Что с этим делать

Еврокомиссия в мае прогнозировала инфляцию в целом по Еврозоне на уровне 6,8% в этом году, что выглядит весьма оптимистично, учитывая текущие цифры и снижение прогноза роста ВВП с 4% до 2,7%. При этом, в отличие от ФРС и Банка Англии, ЕЦБ еще не повышал ключевую ставку, но впервые за 10 лет может это сделать.

В такой ситуации возникает логичный вопрос, что делать инвестору? Как сохранить и приумножить капитал? Ответом может стать американский фондовый рынок. Причин тому несколько:

• Инфляция производителей в США находится на максимумах, но все равно ниже, чем в Европе: 8-10%. Это снизит грядущее влияние на потребительские цены;

• В отличие от Европы, у США практически отсутствует зависимость от российских ресурсов, что делает экономику более устойчивой. Безусловно, высокая инфляция потребителей оказывает негативный эффект, однако ФРС реагирует оперативнее. Регулятор уже начал цикл повышения ставок и сокращение QE, что позволит взять инфляцию под контроль;

• Даже в случае реализации негативного сценария в виде мировой рецессии, просадка на рынке США будет меньше, и он быстрее восстановится.

При формировании инвестиционного портфеля стоит обратить внимание на акции защитных секторов: товары повседневного спроса, коммунальные услуги, здравоохранение.

Также в текущей ситуации привлекательно выглядит нефтяная индустрия. Геополитическая напряженность выступает серьезной поддержкой котировкам, а эмбарго на российскую нефть приведет к дальнейшему росту цен.

Александр Майоров, автор стратегии «Модельный портфель США»

Источник