Русская литература объединит регионы

К образовательному проекту Выборгской епархии о писателе Николае Лескове присоединится митрополия Орловской области.

Проект «Лесков – иконописец русской души» ресурсного центра Выборгской епархии реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Сегодня в библиотеке Алвара Аалто под музыкальный аккомпанемент Андрея Сенькина презентовали коллективную монографию ученых о русском писателе и представили выставку творческих работ школьников «Душа Выборгского края».

В рамках проекта Выборгской епархии школьники и студенты Выборгского района прошли шесть мастер-классов и лекций по журналистскому мастерству и посетили остров Коневец. В будущем проект «Лесков — иконописец русской души» станет объединением двух регионов и епархий. В этом году к социальной инициативе присоединится митрополия Орловской области, будут привлечены новые организации.

Два региона связаны биографией писателя – Николай Лесков родился в Орле и работал в Выборгском крае. В своем творчестве он описывал Коневский монастырь в Ленинградской области – именно сюда на литературный форум приедут 70 старшеклассников из Выборга и Орла, что позволит им обменяться опытом и сформировать интерес к гуманитарным профессиям и иконописи. В дальнейшем участников проекта ждут экскурсии в литературные музеи и общие выезды, итогом которых станет презентация новой книги о жизни и творчества писателя.

Источник: lenobl.ru