С помощью WiFi учёные научились видеть людей через стены

Исследователи из Университета Карнеги-Меллона разработали метод создания цифровой трёхмерной модели человеческого тела и его передвижений в комнате с использованием одних лишь Wi-Fi-роутеров. Другими словами, с помощью только сигналов Wi-Fi можно следить за людьми буквально сквозь стены.

Для этого исследователи использовали программное обеспечение DensePose — систему трёхмерного сканирования всех пикселей на поверхности человеческого тела на фотографии. DensePose был разработан лондонскими исследователями и ИИ-инженерами. На основе этой системы была создана нейросеть, которая сопоставляет мощность, фазу и амплитуду сигналов Wi-Fi, отправляемых и получаемых маршрутизаторами, с координатами на теле человека, рисуя 3D-модель человека по Wi-Fi.

Исследователи годами работают над тем, чтобы «видеть» людей без использования камер, тепловизоров или дорогостоящего оборудования вроде лидаров. В 2013 году группа исследователей из Массачусетского технологического института нашла способ использовать сигналы мобильных телефонов, чтобы видеть сквозь стены, в 2018 году другая команда Массачусетского технологического института использовала Wi-Fi для обнаружения людей в другой комнате и мониторинга их перемещений.

Исследователи из Университета Карнеги-Меллона высказали мнение, что сигналы Wi-Fi «смогут служить повсеместной заменой обычным камерам, когда дело доходит до обнаружения людей в комнате». Использование Wi-Fi позволяет преодолеть такие препятствия, как плохое освещение и мёртвые зоны, с которыми сталкиваются обычные объективы камер.

Особого внимания заслуживает тот факт, что учёные позиционируют свои исследования как прогресс в области прав на неприкосновенность частной жизни. «Наши разработки защищают конфиденциальность людей, а необходимое оборудование можно купить по разумной цене. На самом деле, в большинстве домохозяйств в развитых странах уже есть дома Wi-Fi, и эту технологию можно масштабировать для наблюдения за самочувствием пожилых людей или просто для выявления подозрительного поведения дома», — сказано в заявлении разработчиков.

Неизвестно, что может подпасть под понятие «подозрительное поведение», если эта технология когда-либо выйдет на массовый рынок. Но, учитывая, что такие компании, как Amazon, пытаются применять дроны с камерами в жилых домах, легко представить, как широкое распространение обнаружения человека с помощью Wi-Fi может принести пользу, например, для обеспечения безопасности — или стать ещё одной технологией, нарушающей конфиденциальность частной жизни.
Источник