«Может быть побит рекорд максимальной температуры воздуха»

Доставайте утепленные резиновые сапоги и зонты. Новогодние праздники в московском регионе будут не просто теплыми, а мокрыми. Нас накроет дождь. Не исключено, что в первых числах января будет побит 50-летний рекорд суточной максимальной температуры воздуха. О том, сохранится ли снег в начале 2023 года и когда снова можно будет вспомнить о лыжах и санках, мы поговорили с ведущим специалистом центра погоды «Фобос» Михаилом Леусом. 

Синоптик рассказал об уникальной погодной аномалии на Новый год

— Небесная канцелярии хорошей погоды не сулит?

— В конце этого года и в начале следующего за погоду будет отвечать серия атлантических циклонов, которые один за другим проходят по северу европейской территории нашей страны, — говорит Леус. — Москва и область, соответственно, будут находиться на южной периферии этих облачных вихрей. Вместе с западными ветрами будут поступать, хорошо согретые Гольфстримом, довольно влажные воздушные массы атлантического происхождения. Это значит, что погода будет облачной, и уже со второй половины 30 декабря наступит оттепель. 

Ближайшей ночью в Москве будет — 0, плюс 2 градуса. Днем 31 декабря — плюс 1, плюс 3, облачно, небольшие осадки в виде мокрого снега, переходящего в дождь.

— Какую погоду стоит ждать в новогоднюю ночь?

— В новогоднюю ночь будет — 0, +2, и также небольшие моросящие осадки, мокрый снег с дождем. Днем 1 января эта волна тепла выйдет на свой максимум, температура ожидается в пределах +3, +5 градусов. А рекорд этого дня у нас был установлен ровно 50 лет назад, в 1973 году. Тогда столбик термометра поднялся до отметки +4,2 градуса.

— То есть рекорд может быть побит?

— Да, нас ждет очень теплый Новый год с возможностью 1 января установление суточного рекорда максимальной температуры воздуха.  

— Если будут идти дожди, снег не сохранится?

— Снега будет много, в праздничные дни он никуда не денется, полностью не сойдет, только станет сверху мокрым и не таким белым и красивым на вид.

— Когда ожидается похолодание?

— 2 января циклон, который принесет такую мощную волну тепла, продолжит свой путь на восток и постепенно развернется к столице своей холодной частью. 2 января в облаках начнут появляться прояснения. Дожди перейдут в мокрый снег, а потом и в снег. Но сильным снегопад не будет. К вечеру 2 января образуется гололедица, которая может быть очень сильной. В течение суток температура будет — 0, +2 градуса. 3 января мы вспомним, что на дворе зима. Будет облачно, пройдет небольшой снег. Ожидаются слабые морозы. Ночью — до -3, -5 градусов, днем — -1, -3. С наступающим Новым годом! И помните, у природы нет плохой погоды, если знать об этом заранее.

Источник: www.mk.ru