Тройной обзор киберспортивных девайсов от Dareu: премиальная периферия из Китая

Оглавление Развернуть Dareu A950 — доступная беспроводная мышь с док-станцией Dareu A98 Pro — дорогая и элитная механическая клавиатура Dareu EH732 — кибеспортивная игровая гарнитура с подсветкой И еще кое-что

Еще недавно премиальная игровая периферия была делом глобальных профильных брендов, но сейчас все поменялось: на рынке с каждым днем появляется все больше компаний, что производят девайсы ничем не хуже. В конце 2022 года в Россию пришел известный китайский производитель Dareu. Мы протестировали три девайса из его продуктовой линейки и оказались очень приятно удивлены.

Несмотря на то, что среднестатистический российский геймер ничего не слышал о Dareu, в Китае это достаточно известный бренд компьютерной периферии, существующий уже 16 лет. В продуктовой линейке Dareu насчитывается несколько серий — мы будем рассматривать девайсы из серии A+, к которой относится премиальная периферия, а также взглянем на одно устройство серии E — товары для киберспорта. 

Итого мы оценим комплект девайсов из компьютерной мыши A950, клавиатуры A98 Pro и гарнитуры EH732. Все они доступны в разных цветовых решениях, а к нам попала «киберспортивная» сине-белая серия. Выглядит презамечательно, если вы не против броских расцветок — можно собрать себе целый набор в одной стилистике.

Dareu A950 — доступная беспроводная мышь с док-станцией

Если совсем коротко — это не мышь, а полный фарш. За ~5000 рублей геймер получит устройство премиального сегмента с док-станцией в комплекте, но обо всем по порядку.


                    Тройной обзор киберспортивных девайсов от Dareu: премиальная периферия из Китая

  • Тип: оптическая
  • Разрешение датчика: 400/800/1600/3200/6400/12000 DPI
  • Дизайн: симметричный
  • Количество кнопок: 6
  • Тип подключения: проводной, беспроводной (2,4G/BT 5.1)
  • Вес: 88 г
  • Ускорение: 45G
  • Емкость аккумулятора: 930 мАч
  • Прочее: док-станция в комплекте, RGB-подсветка

Dareu A950 — мышь в классическом, что ни на есть, дизайне: полная симметрия корпуса, высокая горбинка по центру. Форм-фактор чем-то напоминает SteelSeries Rival 5, но A950 выглядит несколько проще и элегантнее: подсветка почти незаметна и оформлена в виде кантиков по краям верхней части корпуса.

Сердцем устройства выступает собственная разработка Dareu — сенсор AIM-WL с высокой точностью и малым энергопотреблением, что немаловажно ввиду беспроводного режима работы. Курсор наводится плавно и точно, при этом почти отсутствует чувствительность, если приподнимать мышку с боков: сенсор работает лишь при минимальных отклонениях, а значит, ничто не будет мешать вам возвращать прицел в исходное положение, отрывая мышь от поверхности. Ложных срабатываний возникать не будет.


                    Тройной обзор киберспортивных девайсов от Dareu: премиальная периферия из Китая

Кликает мышка уверенно — с достаточно громким щелчком и ощутимой отсетчкой. Производитель уверяет, что механические переключатели прослужат 50 миллионов нажатий.

A950 работает в двух режимах — проводном и беспроводном. С первым все более или менее понятно, а вот второй — интереснее: пользователь может выбрать между соединением 2,4G (минимальный отклик) и Bluetooth 5.1 (повышенная энергоэффективность). В целом за дело Dareu взялась с подходом всемирно известных брендов. Самое приятное кроется в энергопотреблении: даже в режиме 2,4 G мышь работает около недели, и это при том, что в рабочие дни я провожу за компьютером порядка 8 часов времени в день. Спасибо емкому аккумулятору — в повседневности я пользуюсь беспроводной версией Razer Basilisk, и порой мне хочется ее убить, потому что мышка работает без подзарядки меньше двух дней. Ценой за это стал небольшой крен назад при поднятии мыши: аккумулятор располагается в задней части, поэтому мышку придется наловчиться держать так, чтобы она не отклонялась назад после подъема.


                    Тройной обзор киберспортивных девайсов от Dareu: премиальная периферия из Китая

В принципе, видно, что Dareu при создании своей премиальной линейки воспользовались опытом коллег. Особенно в глаза бросается похожая на Razer эргономика адаптеров: он хранится в бортовом отсеке устройства, откуда мгновенно извлекается и вставляется в USB-слот. Что более приятно, за относительно невысокую цену пользователь получит еще и док-станцию, снабженную собственной RGB-подсветкой, которую при желании можно выключить. Дело удобное: достаточно разместить ее на столе и периодически ставить мышку на подставку после конца игровой сессии. Тогда она всегда будет готова к бою. Для сравнения, устройства Razer с док-станцией редко стоят дешевле 10 тысяч рублей.

Dareu A98 Pro — дорогая и элитная механическая клавиатура

A98 Pro представляет собой самую заряженную клавиатуру в линейке Dareu. Высокое премиальное качество и правда чувствуется с порога: достаточно установить девайс на стол и начать печатать.


                    Тройной обзор киберспортивных девайсов от Dareu: премиальная периферия из Китая

  • Тип: механическая
  • Размеры: 388*139*37 мм
  • Вес: 1170 г
  • Свитчеры: Dareu V3 Blue Sky
  • RGB-подсветка: есть
  • Количество кнопок: 98
  • Тип подключения: проводной, беспроводной (2,4G/BT 5.1)
  • Прочее: беспроводной режим, батарея 4000 мАч

Dareu A98 Pro — это что-то среднее между полноразмерной клавиатурой и турнирной укороченной версией. Она чуть больше второй и чуть меньше первой — так называемый 98% форм-фактор. Блок Num остался на месте, а ради его сохранения пришлось пожертвовать рядом клавиш вроде правого Alt, Scroll Lock и Prnt-Scrn. Зато таким образом удалось сократить порядка 20% в длину при полном сохранении функционала «полноразмерки».

Что удивило больше всего — это отсутствие переднего металлического плейта, учитывая цену девайса. В итоге клавиатура буквально гнется, если потянуть ее за противоположные углы. То есть, с транспортировкой этого девайса точно стоит быть аккуратнее. Скорее всего, такое решение было принято инженерами с целью сделать клавиатуру как можно более бесшумной, и это удалось.


                    Тройной обзор киберспортивных девайсов от Dareu: премиальная периферия из Китая

В A98 Pro используются собственные свитчеры Dareu Blue Sky V3 линейного типа — наиболее тихие из всех видов. Вкупе с отсутствием металлического бэкплейта и наличием шумопоглощающих силиконовых накладок внутри корпуса и между платой и плейтом клавиатура получилась практически бесшумной! Серьезно, она едва-едва громче мембранки, а отчетливо клацает лишь пробел. Удобства добавляет и посадка переключателей HotSwap — при необходимости можно быстро заменить свитчи прямо на ходу, без разборки и пайки.

При этом сами свитчеры получились очень приятными тактильно. Они обеспечивают умеренно упругий ход с низкой силой нажатия, почти не имеют ощутимой отсечки — в результате пальцы как будто клацают по мягким подушечкам. Чувство замечательное, и достигается оно не в последнюю очередь благодаря PBT-кейкапам с надежной посадкой: они не только тактильно приятны, но и надежно усажены на свитчи — не люфтят и не отклоняются в стороны. Клавиша регистрирует нажатие даже при давлении в самый крайний угол кнопки. Технология двойного литья гарантирует, что гравировка с кейкапа не сотрется.


                    Тройной обзор киберспортивных девайсов от Dareu: премиальная периферия из Китая

A98 Pro может работать как в проводном, так и беспроводном режиме. Для активации второго придется сперва извлечь коннектор из бокового отсека, а затем подключить его в свободный USB-слот. По желанию можно выбирать режимы между 2,4G и BT 5.1 — минимальный отклик или сниженные затраты энергии. Что похвально — между Escape и F1 инженеры решили разместить электронный дисплей, показывающий уровень заряда аккумулятора в процентах. Таким образом игрок всегда будет понимать, сколько часов гейминга ему осталось. Учитывая огромный аккумулятор в 4000 мАч, который здесь служит еще и утяжелителем вместо отсутствующего металлического бэкплейта, часов гейминга вам предстоит много: за несколько часов использования девайса в беспроводном режиме я просадил всего 1% заряда, на третий день датчик показывал 69%.

Имеется здесь и RGB-подсветка с возможностью смены режимов свечения: цвета она выдает очень мягкие, а умеренно просвечивающие стенки кейкапов обеспечат вам очень красивое зрелище ночью. Прямо какое-то северное сияние, зацените.


                    Тройной обзор киберспортивных девайсов от Dareu: премиальная периферия из Китая

В целом клавиатура оставила очень приятные впечатления: она удобна в эксплуатации, круто выглядит и имеет беспроводной режим, работающий как часы. Цена в ~15 тысяч рублей выглядит очень кусающейся, но за такие деньги Dareu предлагает как минимум не меньше, чем конкурентные девайсы из премиальной категории.


                    Тройной обзор киберспортивных девайсов от Dareu: премиальная периферия из Китая

Dareu EH732 — кибеспортивная игровая гарнитура с подсветкой

Последней в нашей тесте стала гарнитура. Здесь без откровений, однако выполнено все на очень солидном уровне.


                    Тройной обзор киберспортивных девайсов от Dareu: премиальная периферия из Китая

  • Тип: проводные, закрытые
  • Размер динамика: 50 мм
  • Сопротивление динамика: 24 Ом
  • Чувствительность динамика: 110 дБ
  • Вес: 270 г

EH732 используют в качестве основы конструкции двухполосную дугу из облегченной стали, которая свободно гнется в разные стороны. Никаких дополнительных фиксаторов на голове не предусмотрено — посадка у наушников свободная на скользящем оголовье. Плюс это или минус — решите сами, всем нравится разное. Со своей стороны отмечу, что достоинством такой конструкции является минимальное давление на голову: гарнитуры с более плотной посадкой могут доставлять дискомфортные ощущения спустя несколько часов беспрерывного использования. EH732 сложно заметить на голове, но сидит гарнитура и правда неплотно: к примеру, если бы я решил пропылесосить в ней квартиру, она наверняка бы слетела на пол. Правда, для такого девайс не предусмотрен: это гарнитура исключительно для стационарного гейминга.


                    Тройной обзор киберспортивных девайсов от Dareu: премиальная периферия из Китая

Однако звучание у EH732 неплохое — ярко акцентированы нижние частоты, хорошо выражены средние и сбалансированы высокие с достаточной шириной сцены: звуки по разным каналам отлично различаемы. Самое то для комфортной игры или просмотра фильмов, хотя для музыки, разумеется, лучше присмотреть что-то еще.

К недостаткам EH732 мы бы отнесли чисто эргономические решения. Например, крутилка громкости и кнопка включения и выключения микрофона здесь вынесены на контрольный пульт, что болтается на проводе где-то в районе груди — расположение на чашке наушников куда более удобно, а это сегодня выглядит как некий привет из прошлого. К тому же, микрофон у гарнитуры несъемный и невыдвижной, его даже нельзя сдвинуть наверх: он так и будет болтаться около рта. Однако устройство изначально заявлено как киберспортивное, а эти претензии актуальны скорее для девайсов универсального класса. Для цены в 3,5 тысячи рублей результат вполне неплохой.


                    Тройной обзор киберспортивных девайсов от Dareu: премиальная периферия из Китая

Кстати, вот как звучит микрофон этой гарнитуры.

И еще кое-что

Разумеется, как и всякая премиальная игровая периферия, устройства Dareu имеют собственное программное сопровождение. На сайте Dareu можно скачать утилиты, которые позволят провести настройку девайсов: сменить режимы свечения или назначение кнопок, записать макросы или даже настроить скорость двойного клика на мыши. Увы, одного универсального приложения нет: под каждое устройство предназначена отдельная программа.


                    Тройной обзор киберспортивных девайсов от Dareu: премиальная периферия из Китая

Итог

За последний год из России ушло немало производителей премиальной игровой периферии, но пустующие места заполняются альтернативными брендами. Честно сказать, мы раньше ничего не слышали о Dareu, но первое знакомство вышло приятным: премиальные девайсы этой фирмы оправдывают свой статус «према» и не проигрывают более именитым аналогам, которые мы тестировали на протяжении долгих лет.

Источник