В Аргентине уровень жизни падает с каждым днём: люди роются на свалках и обмениваются продуктами

Давным-давно Аргентина считалась растущим и преуспевающим государством, но только не в нынешние дни. Аналитики отмечают, что сейчас эта страна вступила в период гиперинфляции. В «Рейтерс» утверждают, что инфляция в этом году может составить ровно 100%. Аргентинцев охватывает настоящее отчаяние. В западных СМИ проходит информация, что немало людей в этой стране уже начинает рыться в мусорных баках. Это отчётливо говорит о том, что многие оказались за чертой бедности, и уровень жизни стремительно падает.

В основном на свалках ищут картон, пластик и всевозможные металлы, чтобы потом сдать их на переработку, и на появившуюся сумму денег купить продукты. За один день такого труда можно выручить до 40 долларов, и то если повезёт. Впрочем, местные используют ещё один метод, который всегда спасал. Он называется – бартер. Создаются специальные группы в мессенджерах и соцсетях, где можно обменять продукты или же оказать услуги, расплатившись другими товарами. Некоторые предлагают услуги что-то починить в обмен на сладости или алкоголь.

А ведь ещё в начале 20-го века Аргентина манила всех своих богатством и лучшим уровнем жизни. Как писал бывший экономист из МВФ Вито Танзи, «В 1910 году эта страна считалась одной из самых многообещающих на планете, 10-е место по объёму ВВП, 7% мировой торговли, а в 1913 году её доход на душу населения был выше французского, итальянского и японского». Правда потом планету ждали трудные времена, мировые войны и эра Великой Депрессии. В 1929 году мировые игроки стали вводить заградительные пошлины на импорт, и аргентинский экспорт стал попросту невыгоден.

Источник: argumenti.ru